Оренбужцев все больше волнует внешний вид города

О благоустройстве дворов, подготовке города к зиме и высадке цветов спрашивали оренбуржцы начальника городского Управления жилищно-коммунального хозяйства Виктора Занина во время «горячей» телефонной линии, прошедшей в прошлую пятницу 7 сентября на «Авторадио».

Несколько вопросов в адрес начальника УЖКХ касались палисадников. Группа горожан, решивших самостоятельно облагородить прилегающую территорию, просили защитить их зеленые насаждения от машин и поставить изгородь. Об этом беспокоились Евгений Александрович с ул. Орджоникидзе, Юлия Васильевна с ул. Ялтинской, 51/1 и Николай Александрович - житель дома №70 на ул. Чкалова. Кое-кто начал ставить изгородь самостоятельно, но работники ЖЭУ снесли ее под предлогом неэстетичности.

Виктор Иванович обещал помочь всем звонившим. «Для решения этой проблемы нужно выехать на место, посмотреть территорию и привлечь к совместным действиям Управляющие компании, - отметил В. И. Занин. - Для машин, по правилам, должна быть своя парковка, и на клумбах им, конечно, делать нечего. Что же касается самодеятельных заборов, то городить их не следует. Существуют регламент установки и требования к внешнему виду ограждения».

Один цветовод-любитель беспокоился о «здоровье» городских роз. Дескать, за ними ухаживают не так, как нужно, не обрезают отцветшие головки, поэтому розы не зацветут в следующем году.

Начальника городского Управления ЖКХ этот вопрос обрадовал, и он поблагодарил позвонившего.

- Людей все больше волнует внешний вид нашего города, - отметил Виктор Иванович, - и это отрадно. Что касается роз, то цветочный вопрос поставил на повестку дня сам Глава Оренбурга Юрий Николаевич Мищеряков. При городском Управлении ЖКХ сегодня создан специальный отдел, занимающийся перспективным развитием и дизайном зеленых насаждений, в том числе цветами. Отдел будет координировать работу нескольких предприятий, занимающихся уходом за деревьями и цветами, их посадкой.

- Готов ли Оренбург к зиме? - такой вопрос задал следующий радиослушатель. - К 1 сентября полностью выполнены работы по опрессовке коммунальных сетей, - заметил Виктор Иванович, - закончены работы и по теплотрассам. До холодов сделаем оставшиеся 8 кровель, которые находятся в капитальном ремонте. Удовлетворительная оценка дана ремонту фасадов домов. Их можно было бы отремонтировать еще больше, но финансирования пока недостаточно.

В эфире также прозвучали два вопроса, касающиеся проблем с подачей воды. В одном случае на ул. Всесоюзной, 10, жителям приходится вставать в 6 часов утра, чтобы принять душ. Причем они вынуждены долго сливать воду из крана, чтобы «тепленькая пошла». А на ул. Чкалова, 56, наоборот: из крана холодной воды почему-то идет кипяток. Люди просили помочь разобраться с водопроводными «аномалиями».

Виктор Занин пообещал исправить положение. Решить проблему помогут программа ремонта тепловых сетей, которая осуществит переход на рециркуляцию в подаче воды, а также более внимательное отношение к проблемам жителей со стороны работников ЖЭУ, которых начальник городского УЖКХ обещал привлечь к ответу.

- Все ли дворы из намеченных в программе «Двор-2007» уже сделаны? - таким был еще один вопрос. - В 2007 году запланировано благоустроить 50 двориков, - констатировал Виктор Иванович, - на сегодня открыто более 40. Из оставшихся к 15 сентября должны открыться еще 5-6. Программа «Двор» получила большую популярность у жителей нашего города, многие оренбуржцы теперь мечтают, чтобы их двор тоже преобразился: появились красивые аккуратные скамейки, газоны, детская площадка, чтобы территория возле дома была заасфальтирована. Поэтому Глава города Юрий Мищеряков на следующий год - юбилейный для Оренбурга - предусмотрел увеличение финансирования этой программы. За все время действия целевой муниципальной программы «Двор» в Оренбурге было благоустроено более 200 дворовых территорий, предстоит привести в порядок еще около 400.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий