Самую плохую воду пьют жители восточной части Оренбурга

Самую плохую воду пьют жители восточной части Оренбурга. О качестве питьевой воды в Оренбурге шла сегодня речь на брифинге в городской администрации. На вопросы журналистов отвечал генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Евгений Арапов.

- В эксплуатации «Оренбург Водоканала» находится более полутора тысяч километров водопроводных и канализационных сетей, 59 насосных станций, 262 водозаборных скважины, - констатировал Евгений Сергеевич. - Объем поднимаемой воды достигает 200 тысяч кубических метров в сутки. За три года потери воды сокращены с 33% до 20%, потребление электроэнергии снизилось на 17%.

По заверению генерального директора предприятие уделяет большое внимание человеческому фактору. С 4 до 8 тысяч рублей выросла средняя зарплата рабочих, в коллективе ценят профессионалов, текучки кадров практически нет.

Одна из главных задач «Оренбург Водоканала» - повышение качества питьевой воды. Создана Комиссия по контролю за качеством питьевой воды, в нее вошли представители администрации города, УЖКХ, Роспотребнадзора и «Оренбург Водоканала». Проведен мониторинг водоснабжения города. Определен проблемный участок: восточная часть Оренбурга: 23-й, 24-й микрорайоны, улицы Чкалова, 60-летия Октября, Восточная и Туркестанская. Составлен график промывки сетей на 2007 год. На сегодня промыто 32 километра из запланированных 52.

В 2005 году была создана система новых водоводов, подающих воду от Ново-Сакмарского водозабора, за счет этого улучшилось качество водоснабжения Промышленного района Оренбурга. В 2006 году произошло обновление полного цикла очистки стоков. Частично выполнена реконструкция сооружений биологической очистки, строительство здания мелкопрозорных решеток значительно снизило массу загрязняющих веществ, сбрасываемых в реку Урал.

«Оренбург Водоканал» продолжает капитально ремонтировать и перекладывать сети. В 2005 году переложено более 16 километров, в 2007-м запланировано переложить 27, работы ведутся с использованием полиэтиленовых труб, гарантийный срок которых - 50 лет. Евгений Сергеевич обратил внимание журналистов на тот факт, что сегодня предприятие работает в тесной связке с городским УЖКХ. Ведь качество воды зависит не только от городского водопровода, но и от внутридомовых сетей, которым подчас столько же лет, сколько и дому, и которые по ведомственной принадлежности относятся к УЖКХ. Поэтому в рамках программы «Двор» ведется замена старых внутридомовых сетей.

На вопрос о росте тарифов Евгений Арапов ответил, что тарифы предприятие сдерживает с 2006 года. В следующем году они, конечно, поднимутся, но для оренбуржцев будут гораздо меньше, чем это планирует сделать Федеральная служба по тарифам России. Генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» рассказал о том, какие сегодня ведутся работы на водозаборах. В поселке Авиагородок уже начался монтаж станции очистки воды с применением современных технологий мембранного фильтрования, позволяющих снизить жесткость воды, на Уральском подрусловом водозаборе «Оренбург» приступили к проектированию водопроводных очистных сооружений мощностью до 100 тысяч кубометров в сутки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий