В городе действуют более 200 городских маршрутов

Заместитель председателя Правительства – министр промышленной политики и инноваций Оренбургской области Юрий Калюжный провел 3 сентября брифинг на тему «Транспортное обслуживание населения Оренбургской области».
Как проинформировал министр, транспортный комплекс области включает предприятия автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта. В области создана обширная сеть пассажирских автобусных перевозок. Открыто более 470-ти пригородных, междугородных, более 200 городских и внутрипоселковых маршрутов. За семь месяцев текущего года общественным автомобильным транспортом перевезено 118,9 млн.пассажиров, по льготным проездным билетам перевезено свыше 5,8 млн.человек. На обеспечение льготных перевозок Правительством области выделено в этом году 37 млн.рублей.

Законодательным Собранием принята в первом чтении областная целевая программа «Развитие городского наземного электрического транспорта на территории Оренбургской области в 2008-2012 годах», реализация которой позволит более полно обеспечить возможность проезда населения экологически чистым транспортом (троллейбусами и трамваями), и особенно проезд наименее защищенных слоев населения. Объем финансирования Программы составит более 1 млрд.рублей.

Деятельность предприятий и частных предпринимателей по пассажирским перевозкам регулируются созданной в области нормативно-правовой базой.

Особое внимание Правительство уделяет безопасности дорожного движения. Разработана и действует областная целевая программа «Повышение БДД в Оренбургской области на 2006-2008 годы», на ее реализацию из областного бюджета выделено 234 млн.рублей. Кроме того, по федеральной программе безопасности дорожного движения впервые области выделено на 2007-2009 годы 169 млн.рублей.

На территории области успешно функционируют два филиала ОАО «РЖД»-Оренбургское отделение ЮУЖД и Самарское отделение Куйбышевской железной дороги. Железнодорожники в полном объеме обеспечивают потребности предприятий и организаций области в грузовых перевозках и населения в пассажирских перевозках. Только Оренбургским отделением ЮУЖД с начала текущего года отправлено 1600 пассажирских поездов дальнего следования, в пригородном сообщении перевезено 2,8 млн. пассажиров, в т.ч. 576 тыс.федеральных и 59 тыс.региональных льготников.

Правительством области выделено из областного бюджета в 2007 году на возмещение убытков связанных с регулированием тарифов и льготной перевозкой населения 45 млн.рублей ЮУЖД и 3,5 млн.рублей КБШ ж.д.

Для улучшения качества и культуры обслуживания пассажиров ЮУЖД за последние три года приобретено 8 современных пригородных электропоездов повышенной комфортности на суму свыше 600 млн.рублей. Южно-Уральской железной дорогой и Правительством области совместно решаются многие социальные и производственные задачи по повышению эффективности работы по грузовым и пассажирским перевозкам в области.

Как отметил Юрий Калюжный, в развитии экономического потенциала Оренбургской области значительную роль играет ФГУП «Оренбургские авиалинии». Авиакомпания является одной из стабильно развивающихся в России. По объему перевозок пассажиров она занимает первое место среди авиапредприятий Приволжского федерального округа, в 2006 году перевезено более полумиллиона человек. Ежегодный прирост объемов перевозок достиг 200 тыс. пассажиров. Обновляется парк воздушных судов. За последние два года на условиях лизинга приобретены пять самолетов «Боинг». Оренбургские авиалинии одно из предприятий России осуществляющих перевозку льготных категорий граждан со скидками.

Министр промышленной политики и инноваций Оренбургской области также сообщил о дальнейших планах по совершенствованию организации транспортного обслуживания в Оренбургской области. В этом году начата разработка программы по развитию пассажирского транспорта и сети автовокзалов и автостанций в области, в том числе двух автовокзалов в г.Оренбурге. В рамках реформирования Российских железных дорог по инициативе Правительства области разработан проект электрификации участка железной дороги «Оренбург-Красногвардеец-Кинель» протяженностью 377 км. Стоимость проекта 17,5 млрд.рублей. Внедрение проекта позволит улучшить пассажирские и грузовые перевозки, увеличить скорость поездов, внедрить новые вагоны повышенной комфортности, повысить безопасность движения поездов, улучшить экологическую обстановку на Западе области.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также