Уборка урожая 2007

30 августа, труженики АПК области намолотили два миллиона тонн зерна. Хлеба убраны с 1,5 млн. гектаров, что составляет 55 процентов площадей зерновых культур.

Высокие темпы уборочных работ обеспечены в Курманаевском, Бузулукском, Грачевском, Тоцком, Ташлинском и Красногвардейском районах, где обмолочено до 86 процентов посевов зерновых культур.

Лидерами по урожайности являются хлеборобы Асекеевского, Красногвардейского, Грачевского районов, собирающие до 18 центнеров с каждого гектара. Наивысшие на сегодняшний день валовые сборы зерна – по 170 - 125 тысяч тонн достигнуты в Оренбургском и Адамовском районах.

Министр сельского хозяйства Василий Еременко отметил, что уборочные работы в области по сравнению с прошлым годом идут с опережением более чем на месяц. Двухмиллионный рубеж по намолоту зерна в 2006 году был перейден только 1 октября. Для этого пришлось обмолотить почти 2,5 млн. гектаров посевов. Средняя урожайность в прошлом году составляла лишь 8 центнеров с гектара, сейчас она равна 13 центнерам.

Намолот зерна на сегодняшний день на 688 тысяч тонн превышает прошлогодний - это второй в Российской Федерации показатель прироста после Татарстана. Уборка продолжается. В закрома области поступает в среднем по 70 тысяч тонн зерна ежедневно.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также