Комитет, объединяющий предпринимателей

24 августа состоялось заседание Комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса при Торгово-промышленной палате Оренбургской области.

Участники заседания обсудили ряд вопросов практической деятельности предпринимателей в современных условиях. По информации вице-президента ТПП области Олега Авдеева, в Оренбурге готовится областная конференция «Практические инструменты повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса». Событие организовано по инициативе Палаты при поддержке правительства области и при участии Законодательного собрания. Цель конференции: собрать предпринимателей и поделиться с ними новыми веяниями, которые предлагают различные структуры. На эту конференцию будут приглашены финансовые структуры, представители ТПП РФ, международных инвестиционных и венчурных фондов. Участники комитета приняли решение проработать и внести предложения в программу конференции.

В рабочем порядке прошло утверждение нового состава комитета, новыми членами которого стали Наталья Довбня, генеральный директор Салона штор «Эксклюзив», Андрей Говоров, директор ООО «Хард», Галина Косенко, директор ООО «Русская трапеза», Юрий Квалдыков, генеральный директор ООО «Уралагросервис».

По предложению председателя комитета Рубины Петровой состоялся обмен мнениями по плану работы на 2 полугодие 2007г. Участники выделили ряд проблем, которые нужно сообща решать, и в этом свете определить план работы. Отмечено, что по-прежнему много вопросов возникает по организации и участию в торгах. По мнению предпринимателей, как правило, организаторы торгов диктуют свои условия, и не известно, что может дать участие в них. Очень много нюансов, о которых мало кто знает. Есть проблемы и в выплате денег за выполненный заказ, деньги задерживаются, и дело порой доходит до суда. Поэтому нужно сначала подумать и оценить, стоит ли вообще в этом участвовать. Вопросов много, и было принято решение провести семинар или «круглый стол» по организации торгов с приглашением участников и организаторов.

По предложению члена комитета Виктора Абоимова было принято решение провести круглый стол на тему: «Закон о защите прав потребителей с точки потребителя и антимонопольного законодательства». По его мнению, многие автосалоны навязывают свои услуги, т.е. если вы у покупаете автомобиль, то и дополнительное оборудование должны установить в салоне, и тогда будет действовать гарантия. Навязывание таких услуг противоречит закону о защите прав потребителей, так как цена, как правило, на все это завышается, и покупателю ничего не остается, как согласиться на эти условия в ущерб себе.

Есть положительный опыт, когда в других городах была такая проблема, на уровне органов самоуправления решили, что есть закон и его нужно соблюдать, и дело наладилось.

Вопросы получения кредитов, в том числе ипотечных и потребительских, для работников в сфере малого бизнеса стоят весьма остро. Очень мало банков, которые выдают ипотечные кредиты под строительство нежилой недвижимости. Также не все банки дают кредиты людям, которые работают у индивидуального предпринимателя. В целях информирования о новых услугах банков, их корпоративных программах для трудовых коллективов, было принято решение провести круглый стол или семинар с участием представителей банков.

Очень остро по-прежнему стоит вопрос взаимоотношений предпринимателей с монополистами – энергетиками, газовиками, представителями контролирующих органов. Необходимо организовать и провести «круглый стол» с приглашением монополистов представителей этих предприятий и ведомств с участием руководителей министерства промышленной политики и инноваций, министерства экономического развития и торговли Оренбургской области и антимонопольного комитета. Также необходимо организовать в Палате тематические мероприятия по различным направлениям предпринимательской деятельности, например, для производственников, ищущих запатентованные в России технологии.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий