Брифинг с участием начальника городского Управления образования Татьяны Панковой

Сегодня в администрации Оренбурга прошел брифинг с участием начальника городского Управления образования Татьяны Панковой, которая общалась с журналистами на тему подготовки образовательных учреждений города к новому учебному году.

- На территории Оренбурга расположено 241 муниципальное образовательное учреждение, в том числе 92 школы, 127 детских садов и 19 учреждений дополнительного образования, - сказала Татьяна Алексеевна. - Чтобы учебный год начался без проблем, проведена большая работа по подготовке зданий к приему детей.

В текущем году на капитальный ремонт учреждений образования выделено гораздо больше средств, чем в предыдущие. В 2005 году на капитальный ремонт было потрачено около 35 миллионов рублей, в нынешнем - почти 97 миллионов. Из городского бюджета на эти цели выделено 69,1 миллиона рублей. В муниципальной казне нашлись средства на укрепление противопожарной безопасности (5 миллионов рублей, а всего 14, в том числе 9 миллионов рублей внебюджетных средств), антитеррористическую защищенность школ (8,1 миллиона рублей), на оборудование классов, столовых, кабинетов информатики и групп детских садов (34 миллиона рублей). К 1 сентября все оренбургские школы провели косметический ремонт за счет внебюджетных средств на сумму около 25 миллионов рублей.

В целях обеспечения противопожарной безопасности, начиная с 2005 года, в шести школах, казарме муниципального кадетского корпуса и в одном лагере отдыха установлена автоматическая противопожарная сигнализация. В этом году АПС установлена еще в шести школах и двух лагерях. До конца года планируется установить АПС еще в 4 школах, в столовой кадетского корпуса и в одном лагере отдыха.

Чтобы обеспечить физическую защищенность детей, во всех образовательных учреждениях организован пропускной режим, в 69 школах отремонтированы ворота, в 53 - установлены шлагбаумы. Кнопки тревожной сигнализации есть во всех образовательных учреждениях.

Полным ходом идет подготовка зданий детских садов и школ к зиме: проводятся ревизии систем отопления. На сегодняшний день из 227 зданий прошли опрессовку систем отопления 97%. До 1 сентября все образовательные учреждения Оренбурга должны получить паспорта готовности к отопительному сезону. В школах и детских садах устанавливаются приборы учета тепла и воды. За три года установлено 224 прибора учета тепла и 64 прибора учета воды. Это обеспечило экономию в 12 миллионов рублей. В текущем году будут установлены еще 12 теплосчетчиков и 3 прибора учета воды.

Серьезное внимание городская администрация уделяет укреплению материально-технической базы школ. На эти цели выделено 34 миллиона рублей. Это школьная мебель, классные доски, оборудование для компьютерных классов, технологическое оборудование для школьных столовых, мягкий инвентарь. Например, во многих школах теперь имеются школьные парты, высоту которых можно регулировать по росту учащихся. В пищеблоках перед началом учебного года проведен косметический ремонт, приобретено оборудование, в том числе холодильное, на сумму 750 тысяч рублей. На оснащение школьных медицинских кабинетов медицинским оборудованием из городского бюджета выделено 2,2 миллиона рублей.

Кроме того, в преддверии нового учебного года 7400 учащихся из малообеспеченных семей получили дотацию на приобретение школьной формы, 15 школьников из многодетных семей бесплатно обеспечены школьной формой за счет средств городского бюджета.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также