Заработная плата педагогов должна быть повышена не менее, чем на 30 процентов

Заработная плата педагогов должна быть повышена не менее, чем на 30 процентов, - заявил губернатор Алексей Чернышев на областном августовском совещании работников образования, состоявшемся 21 августа в г.Бузулуке.

Уже с 1 сентября зарплата всем работникам бюджетной сферы области будет повышена на 15 процентов. Губернатор отметил, что средства на эти цели предусмотрены в областном бюджете. Он сказал, что необходимо провести ревизию состояния и назначения материальной базы, имущества и объектов, находящихся на балансе образовательных учреждений и органов управления образованием, освободить их от нерациональных расходов, не связанных напрямую с учебным процессом и направить сэкономленные средства на повышение доходов учителей.

Развитие и совершенствование системы образования было и остается одним из важнейших приоритетов социально-экономической политики областного Правительства. За последние пять лет расходы бюджета области на образование возросли более чем в 2 раза и составляют свыше 10 миллиардов рублей. Доля затрат на образование в структуре расходов консолидированного бюджета составляет 25 процентов. Это шестой показатель среди российских регионов.

Губернатор сказал, что образование является исходной точкой экономического и научно-технического прогресса, а степень развития образовательной системы напрямую влияет на его конкурентоспособность и дальнейшие перспективы. Сегодня важнейшей задачей образования является формирование жизнеспособной, профессионально подготовленной и социально активной личности, соответствующей всем требованиям современной жизни. Как известно, вложения в образование – это вложения в будущее, поэтому они самые выгодные, - подчеркнул Алексей Чернышев. Тезисы выступления губернатора опубликованы на интернет-сайте Правительства области www.orb.ru.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий