Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации г-н Ежи Бар во главе официальной делегации прибудет в Оренбургскую область

Цель визита польских гостей – участие в праздновании 115 годовщины со дня рождения генерала Владислава Андерса.

Планируется, что с высоким гостем встретится Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев (16:00 , аккредитация 78-69-21, 78-69-22) В программе пребывания дипломатов – посещение музейного выставочного комплекса «Салют, Победа!» и памятных мест, связанных с формированием армии генерала Андерса в Оренбургской области. 16 августа иностранные гости направятся в Тоцкую дивизию, на территории которой расположены захоронения польских солдат. После возложения венков на могилы воинов участники мероприятий выедут в Бузулукский район, где в годы войны находился штаб 2 Польского корпуса, а также осмотрят экспозиции музея Боровской школы. Далее гости возложат цветы к памятнику советским и польским воинам в пос. Колтубановский и отдадут дань памяти погибшим солдатам у мемориальной плиты на месте бывшего польского военного лагеря, находившегося в Широковском лесничестве.

Завершится день визитом в российско-польский молодежный лагерь, второй год подряд действующим в Бузулукском районе. Вместе с харцерами польской молодежной организации молодые люди их Уфы, Оренбурга, Акбулака и пос. Колтубановский ухаживают за военными захоронениями. 17 августа после встречи с коллективом Оренбургского государственного университета делегация примет участие в научной конференции, которая состоится в областном драматическом театре им. Горького и будет посвящена 115-летию со дня рождения легендарного польского генерала. В Оренбургском областном краеведческом музее состоится открытие исторической выставки, по окончанию которого заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин и Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Польша в России г-н Ежи Бар проведут совместную пресс-конференцию для российских и польских журналистов. Объем внешнеторгового оборота Оренбургской области с Республикой Польша в последние годы колеблется в пределах 54 – 58 млн. долл. США. Так, по итогам 2006 года он составил 57,6 млн. долл. США, что на 3,3 процента выше уровня предыдущего периода. В общем объеме региональной внешней торговли доля Польши уменьшается, и по данным на 1 января 2007 года этот показатель достиг 1,8 процента. В ее структуре преобладает экспортная составляющая, на долю которой приходится 2,6 процента общего объема экспорта. Ввоз польских товаров в 2005 – 2006 годах вырос от 1,2 млн. долл. США до 2,2 млн. долл. США.

В первом квартале 2007 года экспортные поставки продукции из Польши снизились на 9,6 процента, что вызвало уменьшение внешнеторгового оборота на 4,3 процента по отношению к прошлому году. Вместе с тем объем закупок вырос в 11,7 раза и достиг 8,4 млн. долл. США.

В товарной структуре экспорта – сырая нефть, продукция неорганической и органической химии, запчасти к автотранспорту. Среди предприятий, поставляющих продукцию на польский рынок, ОАО «Оренбургнефть», ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений», ЗАО «Завод синтетического спирта», ООО «Оренбургский радиатор».

Основу польского импорта в Оренбуржье составляют поставки оборудования, средств наземного транспорта, изделий из стекла. Так, в прошедшем году ОАО «Гайский Горнообогатительный комбинат» было закуплено оборудование для производства шахтных и бурильных работ на сумму почти в 2,0 млн. долл. США. В первом квартале текущего года предприятия области приобрели оборудования польского производства на 0,8 млн. долл. США.

В 1996 году в Оренбурге подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Оренбургской области и Легницким Воеводством Республики Польша. Осуществляются гуманитарные контакты. В области действуют два центра польской культуры, регулярно проводятся «Дни польской культуры», «Дни польской книги», «Дни польского кино». Школа № 77 и Оренбургский государственный педагогический университет тесно сотрудничают со своими польскими коллегами. В рамках празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне были открыты памятник и мемориальная доска солдатам армии Андерса, захоронены на территории Оренбургской области. Мероприятие посетила делегация Республики Польша под Генерального Консула, I Советника Посольства Республики Польша в РФ г-на Томаша Климаньски.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также