Вопросы строительства и благоустройства составили основу общения с горожанами председателя комитета потребительского рынка

Вопросы строительства и благоустройства, а не проблемы развития торговли, общественного питания и бытовых услуг, составили основу общения с горожанами председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации Оренбурга Алексея Широбокова.

Диалог состоялся 10 августа в рамках традиционной пятничной «горячей» телефонной линии в прямом эфире радиостанции «Авторадио» - Оренбург». Оренбуржцев интересовали различные актуальные темы, но большинство вопросов касалось строительной сферы. Несмотря на то, что она не является профильной для Алексея Широбокова, гость студии продемонстрировал компетентность и осведомленность, не говоря уже о «своей» теме.

Самый первый вопрос, заданный Алексею Александровичу, еще раз обозначил острую проблему дефицита в Оренбурге цемента.
Недостаточное количество этого строительного материала привело к резкому скачку цен, что спутало планы многих оренбуржцев, ведь сейчас самый разгар строительного сезона.
Алексей Широбоков отметил, что в администрации города знают об этой проблеме. Более того, такие же трудности возникли у муниципальных предприятий благоустройства, работающих в рамках программы «Двор-2007». Поиском решения сложившейся ситуации сейчас занимается правительство Оренбургской области.
Разрабатывается инвестиционный проект строительства цементного завода, но это дело не одного дня. В сжатые сроки вопрос дефицита цемента не решить. А по поводу резкого повышения цен Алексей Александрович пообещал обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Оренбургской области с просьбой разобраться, нет ли на рынке стройматериалов нарушений антимонопольного законодательства, которые могли привести к росту рыночных цен на цемент.

С вопросом, касающимся строительства, на «горячую линию» обратился и житель дома №3 по улице 70-летия ВЛКСМ (район МЖК). Дело в том, что на дворовой игровой площадке начинается «непонятная» стройка. У жителей окрестных домов есть информация, что на указанном месте будет строиться аптека, на что они недоуменно вопрошают: «Почему и зачем?».
Оказалось, что Алексей Широбоков какое-то время назад жил со своей семьей неподалеку, в доме №4, и знает, что по плану в этом районе должно быть построено небольшое здание для ЖЭУ или ТСЖ, но вряд ли на детской площадке. Алексей Александрович пообещал передать заявление жителей в комитет по градостроительству и архитектуре, чтобы специалисты дали свои разъяснения.

Самый близкий к непосредственной деятельности Алексея Александровича вопрос был задан жителем поселка Пугачи, который поведал о своем желании открыть магазин. У него частный жилой дом, а земельный участок позволяет построить еще и торговое помещение.
Алексей Александрович поддержал эту предпринимательскую инициативу, заявив, что развитие торговли, общественного питания и сферы услуг в зауральной части Оренбурга является одним из приоритетных направлений городской экономической политики. Будущему бизнесмену были даны подробные консультации по всем вопросам, в том числе строительным, и обозначены примерные сроки, которые займет оформление разрешительных документов.
Предполагается, что торговая точка в Пугачах сможет начать работу уже через 3 - 6 месяцев, если собственник отведет под торговое помещение часть жилого дома. А в случае начала нового строительства все будет зависеть от финансовых возможностей человека плюс времени, которое уйдет на оформление документов.

Такими были наиболее интересные вопросы, заданные оренбуржцами на «горячей линии» в минувшую пятницу. Отметим, что в них нашли отражение самые актуальные проблемы и темы, которыми живет наш город сегодня.

А участником следующей «горячей линии» на «Авторадио» станет заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко, которая курирует в администрации Оренбурга сферы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, международных и общественных связей.
Людмила Александровна ответит на вопросы горожан в прямом эфире в пятницу, 17 августа, с 15 до 16 часов. Со студией будет установлена связь по телефонам: 77-44-72 и 31-22-77.
Напомним: радиостанция «Авторадио» - Оренбург» вещает в FM-диапазоне на частоте 102,3 МГц.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также