Обсуждаются программы развития регионов

8 августа состоялись заседания комитетов Законодательного Собрания области по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики и по вопросам образования, науки, культуры и спорта, проходившие с участием руководителей областных министерств, заинтересованных предприятий, учреждений и организаций. Рассматривались законопроекты, внесенные в повестку дня очередного заседания Законодательного Собрания, которое состоится 22 августа.

Члены комитета по культуре, в частности, обсудили вопрос о внесении изменений в областную целевую программу «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Оренбургской области на 2006-2010 годы». Речь шла о выделении средств на завершение строительства и реконструкцию ряда спортивных объектов до конца текущего года. Депутаты также рассмотрели проект областной целевой программы «Культура Оренбуржья» на 2008-2010 годы». В ней определены меры по сохранению историко-культурного наследия края, развитию материально-технической базы учреждений культуры и образовательных учреждений сферы культуры и искусства, поддержке творческих сил. Значительная часть затрат, предусмотренных проектом программы, приходится на проведение капитального ремонта зданий театров и библиотек, реставрацию памятников истории и архитектуры, организацию различных выставок, конкурсов и фестивалей.

Члены комитета по бюджетной политике рассмотрели 23 вопроса, в том числе проекты областных целевых программ «Развитие машиностроения Оренбургской области на 2008-2010 годы», «Развитие городского наземного электрического пассажирского транспорта на территории Оренбургской области в 2008-2012 годах», «Дети Оренбуржья» на 2008-2010 годы» и другие.

Актуальность обсуждаемых проектов, большинство из которых затрагивают социальную сферу жизнедеятельности области, подчеркнул, комментируя итоги заседания, председатель комитета В.Н.Киданов.

– Программы должны быть приняты уже сейчас, поскольку начался процесс формирования областного бюджета на 2008 год, – отметил он. – А так как все программы содержат финансовую часть, бюджетному комитету необходимо по каждой из них определить свою позицию.

Депутаты считают одной из злободневных проблем пассажирские перевозки. Как сообщил В.Н.Киданов, только на реализацию программы по развитию электротранспорта крупным городам Оренбуржья будет выделено 500 миллионов рублей, в том числе 150 миллионов – областному центру. Значительные средства будут направлены и на другие, не менее важные, программы.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также