Региональный этап арт-фестиваля «Праздник света» пройдет в Оренбурге в последние выходные августа.

Второй год подряд по инициативе ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» проходит поистине уникальное мероприятие – арт-фестиваль «Праздник света».

В текущем году фестиваль пройдет в четырех регионах присутствия Волжской ТГК – Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областях. Финальный этап состоится в Саратове. Место для финала выбрано не случайно. Ведь Саратов является родиной изобретателя «электрической свечи» – Петра Яблочкова, 160-летию которого и посвящено мероприятие.

В Оренбурге экспонаты, прошедшие отборочный тур, будут выставлены с 25 августа на набережной реки Урал (Беловка). Исторический центр города – излюбленное место прогулок горожан. Каждый желающий сможет прикоснуться к прекрасному и воочию убедиться, насколько сильна красота света.

Компетентное жюри из десятка предложенных на конкурс работ выбрало для реализации три проекта – «Свет истории» (при поддержке ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания»), «Чудо света» (куратор проекта – Оренбургский филиал ОАО КБ «Агроимпульс») и «Небесные светила» - реальная модель Солнечной системы с соблюдением пропорций расстояний от Солнца до планет и размеров небесных тел. С помощью этого арт-объекта каждый любознательный горожанин сможет получить наглядный урок астрономии.

В следующем году площадкой для проведения финального этапа мероприятия выбран Оренбург. Работы лучших художников и дизайнеров Поволжья предстанут на суд зрителей осенью 2008 года. Фестиваль пройдет при поддержке администрации города в рамках празднования юбилея Оренбурга и поможет сделать наш город еще краше и привлекательнее.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий