Вице-губернатор области Юрий Трофимов 7 августа провел очередное заседание областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту

На повестке дня были вопросы: реализация областной антинаркотической программы в 1-ом полугодии 2007 года; исполнение указа Губернатора об уничтожении на территории области дикорастущей конопли; выполнение решений комиссии, принятых на трех предыдущих заседаниях.

Юрий Трофимов в своем выступлении отметил положительные и отрицательные моменты в организации на территории Оренбуржья антинаркотической работы.

О результатах реализации областной программы “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2005-2009 годы” в 1-м полугодии 2007 года проинформировал заместитель начальника Управления ФСКН России по Оренбургской области Игорь Махров. Он сообщил, что за 7 месяцев 2007 года правоохранительными органами области зарегистрировано 1804 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 1098 из них связанны со сбытом наркотиков. Направлены в суд уголовные дела по 1165 преступлениям. Из незаконного оборота изъято 50,5 килограмма героина и 106,3 килограмма иных наркотиков.

По сравнению с 2007 годом заметен рост эффективности по выявлению и расследованию групповых наркопреступлений. За 7 месяцев выявлено 187 преступлений, совершенных группой лиц. Из числа выявленных преступлений - 108 были совершены в составе организованной преступной группы. В текущем году пресечено 26 фактов контрабанды.

Приняты дополнительные меры по дальнейшей активизации профилактической работы. Для проведения разъяснительной работы сформированы лекторские группы, в состав которых вошли представители органов образования, УФСКН, УВД, врачи-наркологи. Лекторскими группами проведены занятия в 220 учебных заведениях. Кроме того, в рамках областной акции проведено 75 встреч и семинаров с родителями и преподавателями средних учебных заведений, 20 спортивно-массовых мероприятий, областная олимпиада научных работ по вопросам профилактики наркомании.

На заседании комиссии был рассмотрен также вопрос уничтожения на территории Оренбургской области дикорастущей конопли. Для обсуждения этой проблемы приглашены главы пяти районов - Акбулакского, Илецкого, Ясненского, Курманаевского, Домбаровского.

Согласно указу губернатора “О мерах по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов наркотикосодержащих культур на территории Оренбургской области” во всех муниципальных образованиях области активизируется работа по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов наркотикосодержащих культур. Проведены месячники по уничтожению дикорастущей растительности и благоустройству, озеленению населенных пунктов. За 7 месяцев текущего года выявлен 81 очаг произрастания дикорастущих растений конопли общей площадью свыше 50 гектаров. Выявлено 5 незаконных посевов наркотикосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято более 16 килограммов наркотиков растительного происхождения. Уничтожено свыше 127 тонн дикорастущей конопли.

По итогам заседания комиссии решено: всем муниципальным образованиям активизировать работу по выполнению мероприятий областной программы “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2005-2009 годы”, провести в Илекском районе семинар-тренинг по обучению педагогов школ антинаркотической профилактической работе среди учащихся.

Кроме того, главам муниципальных образований необходимо консолидировать усилия заинтересованных органов исполнительной власти и землевладельцев по организации и реализации предупредительных профилактических мер выявления и своевременного уничтожения очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений, а также активизировать на подведомственных территориях работу по разъяснению среди населения вопросов ответственности за непринятие мер по уничтожению наркотикосодержащих растений и за их незаконное выращивание.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также