Профсоюзные взносы – в тисках арбитражного судопроизводства

Арбитражный суд Оренбургской области выносит решения об отказе в рассмотрении исков о взыскании задолженности по членским профсоюзным взносам с ответчиков.

Так, 13 марта 2007 г. в своем определении о назначении предварительного судебного заседания Арбитражный суд требует от истца – Ташлинской районной профсоюзной организации работников агропрома, обратившейся с иском к закрытому акционерному обществу им. Магнитосроя о взыскании 114936 рублей, удержанных из заработной платы членов профсоюза, но не перечисленных на счет профсоюза членских профсоюзных взносов, в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», дословно: «представить заявления работников о перечислении на счет профсоюзной организации членских взносов из заработной платы…».

В определении суда от 21 мая 2007 года о принятии искового заявления Александровской районной профсоюзной организации работников АПК к колхозу «Притокский» о взыскании 21 128 рублей, удержанных работодателем, но не перечисленных на счет профсоюза членских профсоюзных взносов, содержится требование к истцу: «представить доказательства наличия письменных заявлений работников колхоза «Притокский» о перечислении членских взносов на счет профсоюза, а также бухгалтерские документы, свидетельствующие о выплаченной заработной плате и об удержании указанной заявителем суммы взноса из заработной платы членов профсоюза…». Иначе, как парадоксальными, все эти требования, которые дублируют друг друга по отработанной, игнорирующей закон, схеме, назвать нельзя. Так, в большинстве случаев судьи Арбитражного суда ставят профсоюзные организации в заведомо затруднительное положение, определяя их как инициаторов составления актов сверки удержанных работодателем, но не перечисленных на счет профсоюза профсоюзных взносов. Чувствуя явную безнаказанность, работодатели под разными предлогами уклоняются от участия в составлении актов сверки и беззастенчиво пользуются не принадлежащими им средствами.

Для объективной оценки происходящего прочитаем статью 28 Федерального закона о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности (¹ 10-ФЗ от 12 января 1996 года). Статья называется «Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности профсоюзов». Предельно ясно, что, в соответствии с данной статьей, работодатель обязан, наряду с другими условиями, руководствуясь п.3, «при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, ежемесячно и бесплатно перечислять на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением», при этом он же не вправе задерживать перечисление указанных средств.

Отсюда вытекают последующие обязанности работодателя: вести учет поступающих от работников заявлений о перечислении на счет профсоюзной организации, членами которой они являются, удержанных с них членских взносов; учет этих средств на определенном счете, а также, в случае возникновения разногласий, оформлять их совместно с профсоюзом, актом сверки. В связи с тем, что фактический размер профсоюзных взносов аккумулируется на счете работодателя, приоритет оформления акта сверки остается за ним, а не за профорганизацией. Однако требования судей арбитражного суда к профсоюзам о предоставлении актов сверки, как мы убедились, свидетельствуют о том, что на деле все происходит наоборот. На сегодняшний день только по профсоюзным организациям Оренбургского регионального отделения общероссийского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации более 200 предприятий и организаций агропромышленного комплекса в нашей области имеют задолженность по удержанным, но не перечисленным на счет профсоюза членским взносам в сумме 13,8 млн. рублей.

Идет массовое нарушение прав профессиональных союзов. Руководствуясь ст. 29 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», они обращаются за защитой своих прав в суды, в том числе и арбитражный. Однако решения последнего похожи на антиправовой прессинг по отношению к профсоюзам.

В результате мы видим откровенную беззастенчивость и нечистоплотность работодателей. Практически они отнимают средства, которые принадлежат тем, кто их заработал своим трудом.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также