Итоги встречи официальных делегаций Оренбургской области и Республики Башкортостан

- Мы заинтересованы в дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества и создании благоприятных условий взаимодействия между хозяйствующими субъектами, - прокомментировал итоги встречи официальных делегаций Оренбургской области и Республики Башкортостан, состоявшейся 26 июля, заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Горшенин.

Эти принципы легли в основу Протокола, подписанного по итогам встречи Губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева и Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова.

Документ предусматривает внесение изменений в Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Оренбургской областью и Республикой Башкортостан, датированное 2004 годом. Он содержит ряд предложений, направленных на дальнейшее упрочение межрегиональных экономических и гуманитарных связей. Это расширение производственной и сбытовой кооперации между хозяйствующими субъектами, развитие прямых связей между муниципалитетами, согласование долгосрочных стратегий и среднесрочных программ территориального социально-экономического развития, активизацию сотрудничества в реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», в том числе в разработке и государственной экспертизе градорегулирующей и проектно-сметной документации. Правительство Оренбургской области предложило башкирской стороне присоединиться к инициативе создания Международного российско-казахстанского комитета по сохранению экосистемы бассейна реки Урал, берущей начало в Республике.

Продемонстрировав стремление эффективнее использовать имеющийся экономический потенциал, Стороны договорились об открытии Представительства Оренбургской области на базе одного из хозяйствующих субъектов Уфы.

В сфере здравоохранения Протокол предусматривает оказание медицинской помощи жителям Оренбургской области и Республики Башкортостан в объемах, предусмотренных программой госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, а также оздоровление населения на курортах Оренбуржья и Башкирии. Запланировано проведение серии обменных гастролей профессиональных творческих коллективов, художественных выставок, национальных праздников и Дней национальных культур.

В образовательном аспекте сотрудничества намечено расширение на территории Оренбургской области сети общеобразовательных учреждений с башкирским этнокультурным компонентом, а также проведение межрегиональной научно-практической конференции по проблемам этнокультурного образования и воспитания учащихся. Достигнуто соглашение об организации на территории Оренбургской области в местах компактного проживания башкир вещания телеканала БСТ и радио «Юлдаш».

Для участников дней Республики Башкортостан в Оренбургской области, посвященных 450-летию вхождения Башкирии в состав России, министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Евтушенко провел презентацию региона.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий