Губернатор Алексей Чернышев и Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов 28 июля приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Башкирии в Оренбургской области

На встрече глав двух регионов обсуждались перспективы экономического и культурного сотрудничества между Оренбуржьем и Башкортостаном. Правительственные делегации приняли участие в совместном заседании в Доме Советов, в ходе которого был подписан Протокол о расширении взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах. Затем гости посетили музейный комплекс “Салют, Победа!”, приняли участие в торжественном открытии башкирского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня», побывали на концерте мастеров искусств Республики в областном театре драмы им.М.Горького.

Губернатор Алексей Чернышев в своем выступлении отметил, что открытие башкирского подворья проводится в преддверии знаменательной даты – 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. - Республика Башкортостан и Оренбургская область – не просто соседи-регионы, мы – близкие родственники, - сказал он. Башкиры проживают практически во всех районах и городах области, и составляют 2,4 процента (53 тыс.чел.) к общему числу населения Оренбуржья.

Оренбургская область поддерживает тесные торгово-экономические отношения с Республикой Башкортостан, которая является одним из основных наших партнеров. По товарообмену с Оренбуржьем Республика занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа и четвертое – среди регионов Российской Федерации. Общий объем товарооборота между нашими территориями на протяжении последних лет стабильно превышает 3 млрд. рублей.

Правовой базой межрегионального сотрудничества является Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Правительством Республики Башкортостан на 2004-2009 годы.

В соответствии с распоряжением Президента Республики Башкортостан на базе ООО «Предприятие «СВС» открыто Представительство Республики Башкортостан, на которое возложены функции по содействию хозяйствующим субъектам и организациям Республики Башкортостан в установлении и развитии межрегиональных связей с Оренбургской областью.

Тесные взаимоотношения у нас установлены в сферах народного образования, культуры, здравоохранения, печати и телерадиовещания. Культурное сотрудничество – важнейшая составляющая нашего общения. Регулярно проводится обмен художественными выставками, гастролями театральных коллективов. Большое значение придается вопросам этнокультурного развития башкир, проживающих в Оренбуржье. В области действуют 15 башкирских национально-культурных общественных объединений. Развивается художественное творчество. В домах культуры работают 77 башкирских национальных творческих коллективов. В 47 образовательных учреждениях, расположенных в 10 районах области, преподаются башкирский язык и литература. Издается областная башкирская газета «Караван-Сарай».

Алексей Чернышев выразил уверенность, что открытие башкирского национального подворья послужит дальнейшему укреплению дружбы между народами Оренбуржья и будет способствовать гармонизации межнациональных отношений в регионе. Он пожелал всем участникам и гостям праздника мира, крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также