На очередном брифинге в администрации Оренбурга начальник городского Управления здравоохранения Евгений Симоненко рассказал журналистам о том, как в нашем городе реализуется национальный проект «Здоровье»

С 2006 года в городе формируется реестр специалистов первичного звена здравоохранения — участковых терапевтов, педиатров, медицинских сестер, а также врачей общей практики для получения ими доплаты. Однако с повышением зарплаты изменились и нагрузки на врачей. Теперь врач —терапевт должен обслуживать 1700 человек, а врач-педиатр — 1800. Сегодня служба участковых врачей укомплектована на 100%. «Такого не было уже давно, это успех», — с удовлетворением отметил Евгений Валерьянович.

Но есть и проблема — малокомплектные участки. В основном это врачебные амбулатории в селах и поселках, входящих в состав Оренбурга. До 1 июля этого года врачи и медсестры амбулаторий получали федеральную надбавку. Теперь финансирование малокомплектных участков поручили органам местного самоуправления. Евгений Валерьянович заверил, что без денежных надбавок врачи и медсестры амбулаторий не останутся.

Средняя заработная плата медицинских сестер, работающих на участках, за три года (с 2005 по 2007 год) выросла с трех тысяч до 9 — 10 тысяч рублей. Стали больше получать и врачи. В 2005 году участковый врач-педиатр получал чуть больше 4 тысяч рублей, а в 2007 году — 17 тысяч рублей. Участковый врач —терапевт в 2005 году получал 3917 рублей, а в первом полугодии 2007 года 16 тысяч 503 рубля.

Стали больше получать медики и в «скорой помощи». К примеру, если в 2005 году врач «скорой» за свой нелегкий труд получал от 4,9 до 11,9 тысяч рублей, то в первом полугодии 2007 года от 11,9 до 20,5 тысяч рублей, в зависимости от стажа работы, категории, отработанного времени, профиля выездной бригады.

В то же время остается большая категория специалистов — хирургов, анестезиологов и врачей других специальностей, чья зарплата не увеличивается с такой скоростью и остается на сегодняшний день весьма скромной.

Важным моментом в национальном проекте является дополнительная диспансеризация работающего населения. В 2006 году профосмотрами было охвачено более 20 тысяч человек. На текущий год планируется осмотреть уже более 29 тысяч оренбуржцев.

В рамках национального проекта в прошлом году оренбургские лечебные учреждения получили 38 единиц медицинского диагностического оборудования на сумму более 40 миллионов рублей. В нынешнем году планируются поставки уже 40 единиц оборудования, хотя это всего 25% от потребностей лечебных учреждений в высокотехнологичной медаппаратуре.

Хорошо действует в Оренбурге программа родовых сертификатов. За 2006 год их выдано около 6 тысяч, за первое полугодие этого года — 5672. На оплату труда по родовым сертификатам в 2006 году в городские роддома поступило более 17 миллионов рублей. Первые итоги нацпроекта, по мнению начальника городского Управления здравоохранения, можно оценить, в основном, как положительные.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также