Вручение Гран-При Всероссийского литературно-публицистического конкурса “Спасибо тебе, солдат”

Сегодня, 17 июня, состоялось вручение Гран-При Всероссийского литературно-публицистического конкурса “Спасибо тебе, солдат” родителям Бабина Александра Сергеевича, бывшего редактора газеты “Контингент”, ушедшему из жизни 15 мая 2007 года.

Инициаторами конкурса, направленного на поддержку работающих в патриотической сфере литераторов и журналистов, стали Всероссийская политическая партия “Единая Россия” и Всероссийская общественная организации ветеранов “Боевое братство”.

Цель - возрождение и развитие интереса к произведениям на военно-патриотическую тему, сохранение духовно-культурных ценностей и традиций России, формирование патриотического сознания. Конкурс проходил в два этапа - региональный и всероссийский. Участниками творческого состязания стали представители средств массовой информации, журналисты, писатели и поэты. Конкурсанты соревновались по 5 номинациям: проза и поэзия, публицистика, радио и телевидение. Акция вызвала повышенный интерес со стороны СМИ, авторов и авторских коллективов практически во всех российских регионах. На конкурс, стартовавший 1 сентября 2006 года, было подано свыше 3000 заявок из 60 регионов страны.

Церемония награждения прошла в июне в столице, куда приехали 42 автора, занявшие призовые места в различных номинациях. Специальными наградами были также отмечены лучший автор, лучшая идея и лучшее СМИ.

Среди трех тысяч номинантов по всей России журналистские работы Александра Бабина признаны самыми лучшими.

Александру было всего 41 год. Он родился 27 февраля 1966 года в Оренбурге, учился в средней школе ¹ 47, закончил Оренбургский железнодородный техникум. После окончания службы в Советской Армии посвятил себя журналистике. Самому Александру не довелось служить в горячих точках, но он всем сердцем воспринял трагедию 18-летних ребят, которые героически, не щадя своей жизни, выполняли долг воинов-интернационалистов в Афганской Демократической Республике. Он преклонялся перед памятью погибших и с благоговейным трепетом относился к живым участникам тех героических событий.

В 1989 году по инициативе Оренбургского Совета воинов-интернационалистов с помощью администрации Оренбургской области он организовал и почти 18 лет редактировал газету “Контингент”, которую читали во всех регионах России и странах СНГ. Александр Бабин все делал для того, чтобы газетным словом сохранить память о каждом погибшем, помочь инвалидам необъявленной войны, поддержать матерей, жен и детей, потерявших в афганских горах самых дорогих им людей. Благодаря журналистскому и организаторскому таланту Александра Бабина газета “Контингент” стала выразителем интересов и чаяний защитников Отечества, честно выполнявших свой интернациональный долг.

Александр Сергеевич Бабин являлся членом Союза журналистов России. Возглавляемая им газета не раз становилась лауреатом всероссийских и международных творческих конкурсов. Сам главный редактор отмечен орденом и несколькими медалями афганских ветеранских организаций.

Сегодня награду родителям А.С.Бабина Валентине Ефимовне и Сергею Ивановичу по поручению жюри конкурса вручила заместитель председателя Правительства по социальной политике – министр социального развития области Нина Пивоварова. В мероприятии также приняли участие заместитель министра информационной политики, общественных и внешних связей Алексей Лихтин, начальник отдела по правоохранительным органам, военным вопросам и казачеству аппарата Губернатора и Правительства области Иван Трофимов, председатель Оренбургского отделения общественной организации “Боевое братство”, депутат Законодательного Собрания области Надир Ибрагимов, представители ветеранских организаций и Оренбургского регионального отделения политической партии “Единая Россия”.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также