Мощи апостола Андрея Первозванного, одного из самых почитаемых в России и на Украине святых - в Оренбурге

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Украина Виктор Черномырдин в сопровождении викария Одесской епархии епископа Алексея прибыл в Оренбургскую область. Он привез священную православную реликвию - мощи апостола Андрея Первозванного, одного из самых почитаемых в России и на Украине святых. В аэропорту высокого гостя встречали заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин и Митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. Вместе с представителями оренбургского духовенства Владыка отслужил молебен по случаю таинства обретения на оренбургской земле христианских святынь.

Сегодня же, в день святых Петра и Павла, оренбуржцы смогут поклониться мощам Андрея Первозванного в Никольском соборе г.Оренбурга. 15 июля святыня будет доставлена в Черный Отрог, в храм Иоанна Богослова, а 16 июля возвратится на Украину.

Визит знаменитого земляка приурочен к 180-летию Черного отрога. Одно из старейших сел Оренбургской области, основанное в XVIII веке казаками - переселенцами из Украины и Воронежа, занимает в ее истории особое место. Здесь проходила линия крепостей, защищавших российские рубежи от набегов кочевников. Позднее здесь же разворачивались события крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева, описанные в романе Пушкина “Капитанская дочка”. В 2005 году в Черном отроге было создано станичное казачье общество. Станичники придают огромное значение возрождению духовности и традиций казачьей культуры. В мае 2006 года Иоанно-Богословский храм села получил бесценные дары - мощевик с семьюдесятью восемью частицами мощей святых из Киево-Печерской Лавры и иконы Александра Невского и Даниила Московского с частицами мощей.

- Наша обязанность – увлечь молодежь историей родного края и отдать дань старшему поколению, на долю которого выпало много трудностей, - определил свою миссию Виктор Черномырдин. - Обретение на оренбургской земле священных православных святынь – мощей апостола Андрея Первозванного и предстоящие в Черном Отроге торжества символизируют братское единство двух великих славянских государств – Украины и России, - уверен Сергей Горшенин.

Ученик Иоанна Крестителя, святой апостол Андрей стал первым учеником Христа и первым исповедал Его Спасителем, приведя ко Христу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра. С проповедью Слова Божия святой апостол Андрей совершил несколько путешествий. Он прошел Малую Азию, Причерноморье, проповедовал в Абхазии. Вверх по Днепру поднялся до будущего местоположения Киева, где на киевских горах водрузил крест и предрек появление великого города. Продвигаясь далее на север, апостол Андрей дошел до поселений славян на месте будущего Новгорода. Возвращаясь во Фракию земли варягов и Рим, в небольшом селении Византии (будущем Константинополе) он основал христианскую Церковь.

Мученическую кончину святой апостол Андрей Первозванный принял в городе Патры, где он проповедовал и совершал многие чудеса. Правитель города оказался закоренелым язычником, и приказал распять апостола. Чтобы продлить его муки, он повелел не прибивать рук и ног мученика к кресту, а привязать их. По преданию, крест, на котором был распят апостол Андрей, имел форму буквы “Х” и получил название “Андреевский крест”.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также