Автотракторная техника и автобусы десяти учреждениям начального профессионального образования и 20-ти сельским школам области

Первый вице-губернатор Сергей Грачев вручил документы на автотракторную технику и автобусы десяти учреждениям начального профессионального образования и 20-ти сельским школам области.

Выступая на торжественном мероприятии, состоявшемся 10 июля на площади перед Домом Советов, он отметил, что школы на селе играют определяющую роль в формировании экономического, культурного и интеллектуального потенциала региона.

Оренбуржье – аграрный регион, более 40 процентов его населения составляют сельские жители. Образовательное пространство области на 84 процента состоит из сельских школ, в которых обучается почти половина учащихся и работают 67 процентов всех учителей области.

Сергей Грачев сказал, что в рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование” многое делается для укрепления позиций сельской школы. Сегодня около 10 тыс. сельских учителей получают вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, 87 сельских школ в текущем году участвовали в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. 36 из них стали победителями, получив гранты в 1 млн.рублей. 10 школ сельских территорий получили гранты Губернатора области по 200 тыс. рублей. 109 победителей конкурса лучших учителей (57 процентов) – сельские педагоги.

Одно из ключевых направлений национального проекта – развитие технической основы современных информационных образовательных технологий. За прошедший год в школы Оренбуржья поступило около 2000 современных компьютеров, и сегодня в Оренбуржье на один компьютер приходится 23 учащихся, тогда как еще полгода назад – 30 учащихся. Свыше 1000 школ, из них более чем 800 сельских, подключены к высокоскоростному Интернету, и теперь учащиеся и педагоги могут общаться с другими школами как внутри своей территории, так и далеко за ее пределами. В школы области приобретены цифровые образовательные новинки: около 200 интерактивных досок, более 100 мультимедиапроекторов, которые позволят сделать процесс обучения более ярким, наглядным, увлекательным и творческим.

Большое внимание уделяется в области работе с одаренными детьми и талантливой молодежью. Для сельских школьников открыт областной лицей-интернат для одаренных детей.

- Нас радует то, что в последнее время стало заметным участие сельских школьников в областных предметных олимпиадах. 9 сельских школьников по итогам прошлого года получили в рамках национального проекта премии в размере 30 тыс.руб. каждый за победу во Всероссийских и региональных олимпиадах, конкурсах и форумах талантливой молодежи, - сказал первый вице-губернатор.

Значительные суммы выделяются в рамках нацпроекта на оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием. За счет средств бюджетов всех уровней сельские школы получили комплекты школьной и столовой мебели, станки для школьных мастерских, технологическое оборудование, спортинвентарь, современные кабинеты химии, биологии и географии на общую сумму более 90 млн. рублей.

Другим, не менее значимым и приятным событиям стала победа наших учреждений начального профессионального образования – профессионального лицея ¹31 г.Орска и профессионального училища ¹56 п.Саракташ во Всероссийском конкурсе учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. Это говорит о жизнеспособности, востребованности и перспективности системы начального профессионального образования Оренбуржья.

Сергей Грачев подчеркнул, что школа призвана обеспечить каждому учащемуся равные возможности в получении качественного образования. Одним из механизмов осуществления этой задачи является организация транспортного обслуживания сельских школ с помощью системы “школьных автобусов”. В настоящее время парк школьных автобусов Оренбуржья насчитывает около 300 единиц, причем 73 автобуса были приобретены в рамках национального проекта в прошлом и 25 автобусов в текущем году. В этом транспорте крайне нуждаются учащиеся из малых сел области. Это позволит решить вопрос подвоза детей на учебу в опорные школы, предоставит возможность ребятам участвовать в различных конкурсах, соревнованиях, посещать выставки, музеи, концерты.

Сергей Грачев вручил документы от 20 автобусов КАВЗ-397653, 5 автобусов ПАЗ- 32053 и пяти тракторов “Белорус-1221.2” директорам образовательных учреждений области.

- Президент России В.В.Путин отметил, что национальные проекты – это инвестиции в человека, а значит, в будущее России. Хорошая школа, которая даст детям образование современного качества, хорошая медицина, которая позволит сохранить здоровье, жилищная политика и нормальная производственная деятельность сельхозкооперативов, обеспечивающие закрепление на селе молодежи - вот те составляющие, которые, на наш взгляд, определят успешность наших совместных усилий по реализации национальных проектов на региональном уровне, - сказал Сергей Грачев. Он поздравил работников системы образования с получением автотранспорта, пожелал успехов и доброго здоровья.

В мероприятии приняли участие министр образования области Александр Ковалев и председатель комитета по вопросам образования, науки, культуры и спорта Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также