Областная программа “Молодежь Оренбуржья”

- Политика по отношению к молодому поколению формируется на уровне общества и государства, но именно государство обладает ресурсами для проведения целостной государственной молодежной политики, - заявил на брифинге председатель комитета по делам молодежи Оренбургской области Сергей Журавлев.

Принятие в ноябре 2006 года областной программы “Молодежь Оренбуржья” стало новым этапом в формировании единого комплексного подхода в реализации государственной молодежной политики (ГМП) в Оренбургской области. Предпринятые Правительством области в этом направлении шаги во многом созвучны со Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденной в декабре 2006 года.

Большинство направлений деятельности, предлагаемых Стратегией, успешно реализуются у нас в области, - отметил Сергей Журавлев. Снижение уровня безработицы в молодежной среде и адаптация молодежи к условиям современного рынка труда – одна из главных задач ГМП. Реализуя это направление, начиная с 2004 года, в крае действует проект “Кадровое социальное агентство”. В рамках данного проекта оказывается помощь в трудоустройстве молодым людям в возрасте 14-30 лет из категории социального риска. Так, в 2006 году было трудоустроено 349 человек: на постоянные (250 человек), временные (68 человек) и сезонные рабочие места (31 человек). Проведено 18 специализированных семинаров-тренингов, в которых приняли участие 361 человек. В настоящее время проходит областной профориентационный лагерь “Альтернатива” на базе детского оздоровительного лагеря “Лесная сказка” (г.Орск), основной целью которого является профориентация, социализация, профилактика асоциального поведения и адаптация в современных рыночных условиях подростков в возрасте от 14 до 17 лет, нахо.дящихся в трудной жизненной ситуации. В нем принимает участие 50 человек из 8 муниципальных образований.

Прошедший 2006 год стал для Оренбургского областного штаба Студенческих трудовых отрядов юбилейным - 40 лет как в Оренбуржье зародилось движение студенческих отрядов (1966-2006 годы). В летний период организована работа 120 студенческих трудовых отрядов для 3 600 студентов. Бойцы трудовых отрядов работают в составе педагогических отрядов в лагерях детского отдыха Краснодарского края, а строительные отряды задействованы в сельскохозяйственных, ремонтных и строительных работах не только в Оренбуржье, но и за его пределами.

С целью увеличения количества трудоустраиваемых подростков в программе “Молодежь Оренбуржья”, начиная с 2007 года, предусмотрено выделение денежных средств из областного бюджета в размере 7,5 млн. рублей с последующей индексацией. Увеличение финансирования позволило бы в период летней кампании трудоустроить не менее 25 000 подростков, проживающих на территории области.

Острой остается проблема обеспечения жильем молодых семей. В Оренбуржье из 30 тысяч семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, 1/3 составляют молодые семьи. На учете в качестве участников областной программы “Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы” по области состоит 4615 молодых семей. Жилищная программа имеет социальную направленность - поддержка многодетных молодых семей (в 2006 году 190 молодых семей из 338 получили свидетельства на приобретение (строительство) жилья (57%), в 2007 году - 80 молодых семей (26%)). Во втором квартале 2007 года Минрегионразвития РФ установил среднюю рыночную стоимость 1 кв.метра жилья для Оренбургской области в размере 17450 рублей. Повышение размера субсидии увеличивает в 2007 году доступность приобретения жилья молодыми семьями, но в тоже время уменьшает количество получателей субсидии до 310 молодых семей при финансировании из областного бюджета 80 млн.рублей по программе “Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области”.

По результатам реализации жилищной программы в 2006 году и с целью увеличения доступности жилья для молодых семей постановлением Правительства Оренбургской области ¹ 121 от 31.03.2007 года предусмотрено увеличение объемов финансирования программы с 2008 года более чем в три раза по сравнению с действующей программой. Это позволит в 2008 году предоставить субсидии не менее 700 молодым семьям. Предусмотрено увеличение размера субсидии отдельным категориям молодых семей, в том числе проживающим в городах, до 50% от средней рыночной стоимости жилья. Так, для жителей г.Оренбурга доля субсидии от рыночной стоимости жилья повышается до 30%-33%. В настоящее время Законодательным Собранием рассматривается законопроект об увеличении размеров субсидии на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка: до 10% от средней рыночной стоимости жилья в случае рождения первого ребенка, 20% - в случае рождения второго ребенка, 30% - в случае рождения третьего и последующих детей. Принятие данного Закона позволит оказать более реальную помощь молодым семьям, которые приобрели жилье в кредит самостоятельно.

Профилактическая деятельность – другой не менее важный аспект работы комитета по делам молодежи. Традиционными и эффективными формами работы с несовершеннолетними в вопросах профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений являются: организация отдыха и оздоровления несовершеннолетних, организация досуга по месту жительства, организация трудовой занятости несовершеннолетних, правовое просвещение и воспитание молодежи, - сообщил журналистам Сергей Журавлев.

В период летних каникул для 3820 подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, по линии органов по делам молодежи, будут организованы 88 областных и муниципальных профильных лагерей (5 областных лагерей для 320 человек и 83 муниципальных для 3500 человек).

В организации профильных лагерей примут участие все муниципальные образования области. На организацию профильных лагерей в летний период планируется затратить 3 106,55 тыс. рублей средств местных бюджетов и 2 274,0 тыс. рублей федерального бюджета. Всего на организацию областных и муниципальных профильных лагерей в каникулярные периоды планируется затратить 5 107,7 тыс. рублей федерального бюджета.

С целью эффективного оказания адресной помощи подросткам на площадках по месту жительства, профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений планируется подготовить проект распоряжения Губернатора Оренбургской области “Об организации деятельности площадок по месту жительства в Оренбургской области”. Среди приоритетных направлений стратегии государственной молодежной политики в РФ по проекту “Доброволец России” определено привлечение молодежи к добровольному труду. Волонтерская деятельность или принцип “Равный обучает равного”, начиная с 2001 года, является основополагающим в профилактической деятельности по линии комитета. Тренинги-семинары профилактической направленности были проведены со специалистами органов по делам молодежи МО области, медицинскими работниками, журналистами, методистами центров детского творчества. В 2006 году стартовал проект “Воин”, направленный на профилактику распространения ВИЧ-инфекции среди военнослужащих.

В апреле этого года состоялось открытие Центра профилактического сопровождения молодежи на базе Оренбургского государственного аграрного университета. В программу “равного” образования включены также новые компоненты: профилактика наркомании, табакокурения. Совместно с ОРОО “Молодежь против наркотиков” на средства проекта “Здоровая Россия - 2020” проведен областной фестиваль волонтеров профилактических программ (85 человек). Данный фестиваль призван активизировать волонтерское движение области по принципу “равный обучает равного”.

Привлечение популярных людей к профилактической деятельности является одной из наиболее эффективных форм работы по профилактике среди молодежи. Это подтвердили результаты реализации общероссийского проекта непрофессиональных исполнителей “Живи музыкой!”, продюсером которого был Сергей Жуков - солист группы “Руки вверх”. Конкурс “Живи Музыкой!” проходил в десяти городах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Твери, Вологде, Томске, Пскове, Красноярске, Улан-Удэ и Оренбурге. Оренбургскую область представляли 2 участника: Виктория Гранд и группа “SK”. И оба участника стали победителями. Виктория Гранд получила возможность записать альбом на московской студии “Монолит”, а группа “SK” запишет свой альбом в Германии под руководством DJ Витала.

Необходимо особо выделить проблему духовного развития личности молодого гражданина. В условиях формирования информационного общества и глобализации проблема реализации национальных интересов в данной сфере становится все более актуальной. Решение данной задачи строится в соответствии с программой “Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2006-2010 годы” и включает в себя комплекс различных мер и мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, развитию поискового движения, активизации социальной и политической активности молодежи. Комитет по делам молодежи при проведении мероприятий избегает праздной развлекательности и ориентирован на социальную значимость проектов. Так, при проведении традиционных военно-спортивных соревнований “Зарница” молодые люди не только демонстрируют личные спортивные достижения, но и при сдаче Рапорта о Вахте Памяти отчитываются, о проведенной в течение года шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. В ходе месячника оборонно-массовой и спортивной работы, акций “Долг”, “Обелиск” также обязательным элементом является оказание помощи тем, кто в ней нуждается. А при проведении творческих конкурсов и фестивалей участники организуют благотворительные концерты в госпиталях, воинских частях, интернатных учреждениях. Идея служения Отечеству как нигде лучше воплощена в деятельности областного поискового отряда “Уралец”. Работа его бойцов по увековечению памяти погибших защитников Отечества, не взирая на тяжелый труд и погодные условия, является ярким примером добровольчества.

Самыми массовыми мероприятиями, получившими широкий общественный резонанс, стали областной детский Референдум (876 образовательных учреждений - 75 тысяч подростков в возрасте 13-17 лет) и сбор Детской правовой Палаты. Еще одной формой поддержки молодежных инициатив и содействия гражданской активности молодежи станет Молодежный парламент Оренбургской области. Создание парламента запланировано в рамках областной целевой программы “Молодежь Оренбуржья” в сентябре 2007 году.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также