Как небогатой семье обрести свое жилье в Оренбурге

О проблемах жилищной политики в Оренбурге рассказал на брифинге в городской администрации начальник Управления жилищной политики Евгений Иоспа.

-Главным направлением деятельности Управления жилищной политики сегодня, - отметил Евгений Иоспа, - это помощь горожанам в решении жилищных проблем, в обретении крыши над головой.

Малоимущие граждане – это сегодня единственная категория, которая обеспечивается жилыми помещениями по договору социального найма. Обеспечиваются жильем только те, кто в установленном порядке признаны нуждающимися. С 12.05.2006 года администрацией Оренбурга налажен учет таких горожан, приняты в очередь 123 семьи. Шесть семей, проживающих в коммуналках, улучшили свои жилищные условия путем предоставления им освободившихся комнат. Сегодня в городе стоят на учете 117 малоимущих семей. Одним из способов обеспечения граждан – работников бюджетной сферы, пенсионеров и инвалидов жильем является предоставление им безвозмездной субсидии. За десять лет существования отдела субсидий было построено 10 построено жилых домов, в 6 проведена реконструкция по переводу из нежилых помещений в жилые. В сентябре 2006 года сдан в эксплуатацию новый 200-квартирный дом на ул. Диагностики,3/1, в строительстве которого с помощью субсидий и собственных средств приняло участие 138 семей. В этом же году сдан 9-этажный жилой дом на ул. Розы Люксембург, в котором 37 квартир построены тоже с привлечением средств граждан и субсидий. В муниципальную собственность с 2000 по 2006 год передано 13 квартир после прекращения договоров пожизненного содержания. 9 из них предоставлено бюджетным работникам через отдел субсидий, 2 - инвалидам Великой Отечественной войны еще 2 квартиры заняли люди, отселенные из ветхого жилья. Управление жилищной политики реализовало гражданам, состоящим на учете, через отдел субсидий квартир на сумму 1 миллион 355 тысяч рублей. Из них 336 тысяч направлено в бюджет города, 167 тысяч – на строительство дома ¹16 по ул. 70 лет ВЛКСМ, 853 тысячи – на строительство 200- квартирного дома по ул. Диагностики, 3/1 в качестве субсидий для бюджетников. Всего за время работы отдела субсидий, 845 граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, улучшили свои жилищные условия
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий