Илеку - 270 лет

Губернатор Алексей Чернышев поздравил жителей Илекского района с 80-летием образования района и 270-летием со дня основания села Илек. В поздравлении говорится:

“История села, заложенного как военное укрепление, неразрывно связана с эпохой петровских преобразований. Построенный на берегу Яика Илецкий городок долгие годы нес службу по защите окраинных российских рубежей от степных кочевников. В XVIII веке здесь разворачивались события крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева, что нашло отражение в замечательной повести А.С.Пушкина “Капитанская дочка”.

В образованный в 1927 году Илекский район вошло 40 сельских Советов с населением 50 тысяч человек. Их усилиями была организованно проведена коллективизация сельского хозяйства, заложены основы местной промышленности. Более девяти тысяч уроженцев района воевали на фронтах Великой Отечественной войны, четыре с половиной тысячи из них не вернулись с полей сражений. Семеро стали Героями Советского Союза. В Илеке был развернут военный госпиталь, открыт детский дом для эвакуированных детей.

В послевоенные годы труженики района добились значительных успехов в развитии сельскохозяйственного производства. В колхозах и совхозах были построены животноводческие комплексы, откормплощадки, механизированные тока, ремонтные мастерские. В селах выросли детские сады и школы, больницы и фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры и библиотеки. За самоотверженный труд сотни илекчан были награждены орденами и медалями. Высокого звания Героя Социалистического Труда удостоены Бердбеков К.К., Боков П.У., Вьюгин A.M., Зайцев Г.Н., Казанкин П.Т., Мороз А.К., Хисамутдинов У.К. В настоящее время в районе немало делается для интенсивного развития агропромышленного комплекса, принимаются меры к эффективному использованию земли, увеличению поголовья скота. Благодаря газификации, жилищному и дорожному строительству, благоустройству краше и уютнее становятся населенные пункты. Расширяется сеть учреждений культуры, здравоохранения, образования. В райцентре действует один из лучших в области физкультурно-спортивный комплекс”.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий