Учителя и врачи ждут помощи

В г. Новотроицке прошла неделя социального партнерства и охраны труда. Наш корреспондент побеседовал о некоторых проблемах развития этой темы с профсоюзными работниками города металлургов.

1 проблема - Требуются … работодатели

Надежда Гузиенко, Председатель координационного совета профсоюзных организаций г. Новотроицка и городской организации профсоюза работников народного образования.

Первое. В нашем городе более 10 лет работает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, но объединение работодателей до сих пор не создано. Это снижает статус соглашения, вызывает вопросы о легитимности стороны работодателей.

Второе. При анализе коллективных договоров и соглашений нередко приходится сталкиваться с необязательностью выполнения со стороны работодателей принятых на себя обязательств. А реальных механизмов воздействия на нарушителей сегодня нет.

Третье. Волнует положение наемных работников на мелких частных предприятиях. Как правило, никаких коллективных договоров там не заключают. Проверки показывают многочисленные нарушения трудовых прав работников. Они бесправны и абсолютно не защищены от произвола.

Четвертое. Третья часть коллективных договоров заключена работниками не через профсоюзную организацию, а подписана иным представительным органом работников. На практике это – «калифы на час». Серьезно говорить о таких коллективных договорах как эффективном инструменте защиты трудовых прав работников нельзя. Все стороны социального партнерства должны быть должны быть в одинаковой степени заинтересованы в грамотных и адекватных партнерах, а не случайных людях.

Заключение. Прежде всего, сам человек должен знать свои права и уметь их защищать, самостоятельно или через представителей. И не забывать слова классика: «Если вы ничего не делаете для себя, почему кто-то должен это сделать за вас?».

2 проблема - Врачи перерабатывают и болеют

Раиса Левина, председатель Новотроицкой городской профсоюзной организации работников здравоохранения.

В учреждениях здравоохранения укомплектованность специалистами составляет: врачами – до 59 процентов, средним персоналом – до 80. Учитывая специфику работы (дежурства, учеба, отпуска, больничные листы и т.д.) и низкую заработную плату, специалистам приходится работать свыше предусмотренных норм. Некоторые подчас находятся на работе 36 часов подряд.

Все эти совместительства и совмещения без надлежащего отдыха подрывают здоровье. Проведенный анализ диспансеризации показал, что почти каждый медработник имеет по 2-3 заболевания. При низкой заработной плате оздоровление в условиях санатория не представляется возможным, так же, как и лечение в стационарах с целью профилактики. Несколько лет подряд этот вопрос ставится на рассмотрение Новотроицкой городской трехсторонней комиссии. Нам немного помогают, но не решается вся проблема в целом. Поэтому наша комиссия обратилась в областную за помощью, но вопрос остается открытым. И еще. В городе преобладают медицинские работники в возрасте за 40 лет. Это настораживает и заставляет задуматься – пополнения рядов молодыми специалистами у нас не наблюдается.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий