За 2006 год 36 тысячам больных в Оренбуржье потребовалась переливание крови

6 июня состоялось пленарное заседание Законодательного Собрания. Перед началом работы руководитель областного парламента Д.В.Кулагин от имени присутствующих в зале поздравил с 55-летием Б.Л.Колесникова, заместителя председателя комитета Законодательного Собрания области по вопросам социальной политики и здравоохранения.

Затем депутаты рассмотрели повестку дня очередного, тринадцатого, заседания областного парламента, которое пройдет 27 июня.

С информацией о ходе реализации национальных проектов в Тюльганском районе выступил председатель Совета депутатов муниципального образования Тюльганский район А.С.Кузнецов, который рассказал об успехах и проблемах в сфере сельскохозяйственного производства в рамках проекта по развитию АПК. Среди положительных моментов он, в частности, отметил рост поголовья животных, увеличение надоев молока, мероприятия по совершенствованию кормовой базы. В числе проблемных назвал вопросы, связанные с деятельностью малых форм хозяйствования.

В Тюльганском районе создан специальный Совет по реализации приоритетных национальных проектов, в том числе в области образования и здравоохранения. Действует система поощрения талантливой молодежи, лучших педагогов и образовательных учреждений. Большое внимание уделяется диспансеризации населения, а также осуществлению дополнительных выплат врачам и медсестрам. За последнее время заметно улучшилась обеспеченность медицинских учреждений оборудованием и автотранспортом.

А.С.Кузнецов проинформировал депутатов о том, как выполняется программа обеспечения населения доступным и комфортным жильем, ответил на вопросы.

Законопроект «Об областной целевой программе «Развитие современных технологий хирургической помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов в Оренбургской области на 2008-2020 годы» представил министр здравоохранения области Н.Н.Комаров. Основными задачами программы он назвал обеспечение дальнейшего развития, совершенствования и повышения доступности для населения области современных видов медицинской помощи при сердечно-сосудистой патологии.

С информацией о донорстве крови на заседании выступил главный врач областной станции переливания крови Р.Г.Гильмутдинов. Подчеркивая жизненную важность донорства, он сообщил, что за минувший год 36 тысячам больных в Оренбуржье потребовалась процедура переливания крови. Благодаря принятой в области программе «Безопасная кровь» было приобретено современное оборудование, создана единая комплексная база доноров, что позволило значительно повысить качество медицинского обслуживания, спасти жизнь многим людям. Р.Г.Гильмутдинов высказал предложение вернуть донорам льготы и учредить почетное звание «Лучший донор».

После пленарного заседания депутаты продолжили работу в комитетах над законопроектами, которые предстоит рассмотреть на очередном заседании Законодательного Собрания.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также