В Оренбуржье участились случаи мобильного мошенничества

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») информирует своих абонентов об участившихся случаях мобильного мошенничества в Оренбургской области.

В период с 14 по 31 мая в офисы Компании поступило большое количество обращений от абонентов «Билайн» с просьбой оказать помощь и разобраться с платежами, которые они перечисляли на чужой абонентский номер. Мобильные мошенники используют всевозможные технологии и услуги. Наше новое предложение «Мобильный перевод» не стало исключением.

«Излишне доверчивые люди, безусловно, есть, которые и становятся жертвами мошенников, — комментирует ситуацию директор Оренбургского филиала ОАО "Вымпелком" Андрей Юдов. — Еще раз обращаю внимание наших абонентов на то, что сотовый оператор никогда не проводит технических работ с необходимостью участия абонента. Как и в любом виде телефонного мошенничества, основным способом защиты является бдительность самих абонентов. Позвоните в справочный центр компании (телефон 0611), зайдите на сайт компании www.beeline.ru, чтобы уточнить, проводятся какие-либо подобные работы в компании. Мы используем различные средства информирования для сообщения обо всех проводимых акциях и мероприятиях для наших абонентов. Поэтому призываю — не спешите реагировать на запросы, которые вы не инициировали, внимательно относитесь к звонкам и сообщениям, которые приходят на Ваш телефон!»

Самые распространенные методы мошенников

«розыгрыш призов» — мошенники поздравляют с выигрышем автомобиля, телевизора или другого ценного приза и предлагают оплатить налог, сообщив номер карты оплаты на 500 —1500 рублей.

«помоги другу» — приходит СМС или поступает звонок с просьбой помочь «другу» или «родственнику», попавшему в трудную ситуацию.

«ошибка Мобильного перевода» — сообщают, что ошибочно перечислена некоторая сумма и просят её вернуть, набрав определенную комбинацию цифр на телефоне.

«лже-сотрудник компании» — самый распространенный на данный момент способ — представляются сотрудником компании и предлагают следовать командам для перевода под другую базовую станцию.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий