Участие Оренбургской области в международной конференции «Развитие инновационной инфраструктуры. Регулирование отношений в области интеллектуальной собственности и права»

Делегация Оренбургской области во главе с заместителем министра промышленной политики и инноваций Оренбургской области Владимиром Нагорновым 31 мая приняла участие в международной конференции «Развитие инновационной инфраструктуры. Регулирование отношений в области интеллектуальной собственности и права» в г.Москва.

Международная конференция проходила под патронажем Государственной Думы, Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации.

В ее работе приняли участие свыше 200 человек, в числе которых руководители крупнейших научных центров России, ректоры ВУЗов, депутаты Госдумы, руководящие работники региональных органов исполнительной власти, представители бизнес-структур.

В рамках конференции была организована работа четырех круглых столов, на трех из них участвовали представители нашей области. Большой интерес участников вызвал доклад Владимира Нагорнова на тему «Инфраструктура и стратегические направления инновационного развития промышленного комплекса Оренбургской области». В частности, заместитель министра отметил, что для реализации высокоэффективных проектов в области был создан и успешно действует инвестиционный фонд. За счёт средств фонда оказана государственная поддержка в сумме почти 2,5 млрд. рублей для реализации более 150 инвестиционных проектов. Кроме этого, создан областной гарантийный фонд, объем которого ежегодно составляет 500 млн. рублей. За счёт государственных гарантий области ежегодно дополнительно привлекаются инвестиционные кредиты в объёме более 1 млрд. рублей.

C 2000 года в региональную экономику привлечено 668 млн. долларов США иностранных инвестиций, в том числе в 2006 году — 189 млн. долларов. Из этой суммы 64 процента вложено в обрабатывающие производства — это 3 место среди областей ПФО (после Нижегородской и Самарской областей).

По исследованиям наиболее авторитетного российского агентства «Эксперт РА» рейтинг инвестиционного риска нашего региона с 1995 года повысился на 61 пункт, сегодня Оренбуржье по этому показателю находится на 27 месте в Российской Федерации. В области сформирована законодательная база инвестиционной деятельности. Высокие темпы роста инвестиций наблюдаются и в текущем году — почти на 24 процента больше показателя прошлого года, — отметил в своем докладе Владимир Нагорнов.

По итогам работы международной конференции было подписано обращение к Федеральному Собранию РФ и Правительству РФ, направленное на оказание государственной поддержки инновационным технологиям, развитие экономики знаний, обеспечения правового поля инновационной деятельности.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также