Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» проводится в области в соответствии с планом мероприятий и сетевым графиком

- Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» проводится в области в соответствии с планом мероприятий и сетевым графиком, — сказал на брифинге министр здравоохранения области Николай Комаров.

С начала 2007 года из федерации получено финансовых и материальных средств на сумму 266,58 млн. рублей. Расходы областного бюджета составили 236,61 млн. рублей.

Отмечаются положительные тенденции в развитии демографической ситуации. За I квартал текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2006-го, уровень рождаемости увеличился на 9,5 процента; уровень смертности снизился на 7 процентов. Естественная убыль населения уменьшилась на 30,9 процента. В области родилось на 461 ребенка больше. Идет реальное снижение смертности у детей первого года жизни от перинатальных осложнений, врожденной патологии, пневмонии. За пять месяцев 2007 года в области родилось 9900 детей, это на 730 детей больше, чем за аналогичный период 2006 года.

Как отметил министр, обеспеченность врачами в Оренбургской области выше, чем в среднем по России, и составляет 45 врачей на 10 тыс. населения (в РФ — 42,7; в ПФО — 41,3). Укомплектованность врачами участковой службы составляет 96,5 процента.

С начала года дополнительную подготовку с получением сертификата специалиста получили 64 врача, ведется подготовка 120 врачей. За счет средств областного бюджета завершили обучение 590 средних специалистов первичного звена, находятся на обучении 117 человек.

Начались поставки диагностического медицинского оборудования. В область поступило 28 единиц на сумму 26,42 млн. рублей (4 рентгеновских аппарата и 24 фиброгастроскопа). Также приобретено 84 единицы оборудования на сумму 41,75 млн. рублей из средств бюджета области.

В Оренбуржье проводится вакцинация против гепатита В (освоено 96% вакцин от поставленного объема); против краснухи (освоено 96% вакцин от поставленного объема), а также первая вакцинация против полиомиелита.

На федеральные средства проведено 224973 обследования на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С; получает лечение 221 ВИЧ-инфицированный. За счет областных средств проведено 30034 исследования, получают лечение 204 пациента. В рамках проекта «Глобус» получают лечение 235 пациентов.

План проведения дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы в этом году вдвое выше: предстоит провести осмотры более 109 тысяч человек. Осмотрено 21303 человека. Углубленные медицинские осмотры прошли 6996 сотрудников вредных производств. В июне 2007 года начнется диспансеризация детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Всего будет осмотрено 1485 человек. В работе примут участие специалисты Областной детской клинической больницы, лечебных учреждений Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана. Объем финансовых средств, направленных из федерального бюджета на эти цели, составит около 2 млн. рублей.

Николай Комаров также отметил, что заявок на федеральные квоты по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных клиниках в этом году на 30% больше, чем в прошлом. С начала года направлен на лечение в федеральные клиники и центры по квотам 781 пациент, а также 52 пациента за счет дополнительного финансирования из областного бюджета. Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на базе местных клиник направлено 102,26 млн. рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также