5 тысяч детей Оренбуржья получат санаторное лечение

В областном селекторном совещании по вопросам организации отдыха, занятости, оздоровления детей и подростков приняли участие заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Владислав Голиков и главный педиатр области Ольга Харченко.

Перед работниками здравоохранения ставится задача медицинского обеспечения летней оздоровительной кампании, контроль за ее проведением, профилактика инфекционных заболеваний, травм, отравлений у детей. В медицинском обслуживании задействовано 200 врачей и около 800 средних медработников.

В области круглогодично проводится оздоровление детей на базе учреждений здравоохранения. В текущем году также планируется охватить всеми формами лечебно-реабилитационных и оздоровительных мероприятий не менее 25 процентов детей, состоящих на диспансерном учете (47599 человек).

Санаторное лечение в летний период будет осуществляться на базе 6 областных (санаторий им.Н.К. Крупской, санаторий «Маяк», санаторий №1, противотуберкулезный санаторий г. Орска) и муниципальных (санатории «Луч» г.Бузулука и «Юность» г. Бугуруслана) детских санаториев на 490 мест; областной Соль-Илецкой больницы восстановительного лечения на 150 коек; областной клинической психоневрологической больницы на 80 коек; отделения восстановительного лечения «Дубки» МДГКБ г. Оренбурга на 180 мест, где получат санаторное лечение 5 тысяч детей области.

Реабилитационное лечение детей, состоящих на диспансерном учете, как и в прежние годы, будет проводиться на базе центральных районных и городских больниц, в дневных стационарах при детских поликлиниках. Всего будет задействовано 56 баз лечебно-профилактических учреждений.

В летний период на базе Областного санатория №1 и Областная Соль-Илецкой больницы восстановительного лечения получат оздоровление 145 детей за счет федерального бюджета.

На базе реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Русь» совместно с министерством социального развития и региональным отделением ФСС организуются заезды для оздоровления детей с сахарным диабетом, ДЦП, гемофилией и онкологическими заболеваниями.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий