Оренбургские депутаты курить не советуют

Всемирная организация здравоохранения призывает все страны ввести "стопроцентный запрет" на курение в общественных местах и на работе, чтобы избавить людей от негативных последствий не только от этой вредной привычки, но и так называемого "пассивного курения". Об этом говорится в рекомендациях ВОЗ, распространенных в преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается ежегодно 31 мая.

Жертвами пристрастия к курению в мире каждый год становятся пять миллионов человек. В нашей стране курят 65 процентов мужчин и свыше 30 процентов женщин, преждевременно умирает более 260 тысяч человек.

Это явление имеет и более широкие социальные последствия: курение ведет к увеличению расходов на медицинское обслуживание, наносит прямой экономический ущерб — по данным статистики, на приобретение сигарет курильщики тратят не менее 15 процентов семейного бюджета.

— Всемирный день без табака приобретает особое звучание в нашей стране и в связи с Посланием Президента России Федеральному Собранию, в котором были поставлены задачи по преодолению демографического кризиса, — считает Б.Л.Колесников, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания области по вопросам социальной политики и здравоохранения. — Наряду со многими другими аспектами этому должно способствовать и уменьшение высокой смертности вследствие курения, которое напрямую связано с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Как врач, могу сказать: курящие люди болеют во много раз чаще, чем некурящие, и чаще других страдают такими болезнями, как рак легких, язва желудка, ишемическая болезнь сердца.

Да, Госдума приняла закон о запрете курения, согласно которому не разрешается курить на рабочем месте, в общественном транспорте, закрытых спортивных сооружениях и в учреждениях — медицинских, учебных и государственных. Однако этого сегодня недостаточно. Нужны более жесткие меры наказания, чем штраф.

Стоит подчеркнуть, что депутаты Законодательного Собрания области здоровый образ жизни не только пропагандируют, но и поддерживают собственным примером. Подавляющее большинство председателей комитетов областного парламента и его руководитель Д.В.Кулагин не курят.

— Те, кто не может отказаться от вредной привычки, не должны демонстрировать ее, — считает председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам образования, науки, культуры и спорта Г.М.Аверьянов. — Главное, считаю, пример взрослого человека. Молодежь, глядя на взрослых, курит на улицах не стесняясь, в том числе и девушки. Сегодня это считается признаком взрослости. Наша задача — не показывать дурных примеров детям, как в семье, так и на работе. Начни с себя — тогда и будет победа.

К заседанию Законодательного Собрания

6 июня в Колонном зале Дома Советов пройдет пленарное заседание Законодательного Собрания области. Депутаты обсудят повестку дня очередного заседания областного парламента, которое намечено на 27 июня, законопроект «Об областной целевой программе «Развитие современных технологий хирургической помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов в Оренбургской области на 2008-2010 годы». Кроме того, предстоит заслушать информацию о ходе реализации приоритетных национальных проектов в муниципальном образовании Тюльганский район и о донорстве крови в Оренбургской области.

Затем депутаты продолжат работу в комитетах, где проанализируют все законопроекты, включенные в повестку дня заседания Законодательного Собрания.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также