Оренбургская граница — одна из самых протяженных — 1900 км

Губернатор Алексей Чернышев 29 мая принял участие и выступил на совещании Национального антитеррористического комитета по вопросу «О мерах по совершенствованию организации пропуска через государственную границу Российской Федерации в пределах ПФО лиц, транспортных средств и грузов», состоявшемся в Чебоксарах.

Губернатор отметил, что вопросы, вынесенные на рассмотрение комитета, очень важны для приграничных субъектов Приволжского федерального округа.

Приграничный фактор оказывает существенное влияние на экономику Оренбуржья. В 2006 году рост валового регионального продукта составил 6,9 процента, внешнеторговый оборот достиг 3,2 млрд. дол. США (рост 113,9% к уровню 2005 года). 26,9 % этого объема приходится на Республику Казахстан.

Оренбургский участок российско-казахстанской границы относится к числу стратегически важных и является самым протяженным — около 1900 км. Главной проблемой по-прежнему остаются непрекращающиеся попытки провоза через границу наркотических средств, оружия и боеприпасов, контрабандных товаров и грузов.

Из 29 пунктов пропуска в Приволжском федеральном округе на территории Оренбургской области действуют 17, из них 11 автомобильных, 3 воздушных и 3 железнодорожных.

Алексей Чернышев выступил с инициативой: для более четкой координации обустройства государственной границы обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением о скорейшем создании Федерального агентства по развитию приграничной инфраструктуры.

Губернатор считает, что нерешёнными остаются и другие вопросы границы. В их числе обустройство упрощённых пунктов пропуска; реконструкция и строительство ведущих к ним автомобильных дорог; ускорение демаркации российско-казахстанской государственной границы; охрана территории РФ от заноса болезней животных; надлежащая организация пропуска скоропортящейся плодоовощной продукции из государств Средней Азии через железнодорожный узел Илецк-1.

В числе первоочередных губернатор также назвал проблему контроля за въездом и выездом иностранных граждан в пунктах пропуска через государственную границу. Пока это невозможно без наличия межведомственной базы данных иностранных граждан, пересекающих государственную границу и находящихся на территории России. По этой же причине проблематичным является осуществление функций иммиграционного контроля в пунктах пропуска, которые возлагаются на пограничную службу.

Алексей Чернышев считает, что решение поставленных вопросов позволит стабилизировать ситуацию на границе и способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также