54850 подписей собрано в трудовых коллективах Оренбуржья

В ходе подготовки к третьему этапу всероссийской акции профсоюзов «За достойную жизнь», который прошел 24 мая.

Люди разных профессий, поколений и политических взглядов таким образом поддержали требования профсоюзов. Граждане настаивают, чтобы в нашей стране были реализованы основополагающие принципы социального государства, и органы государственной власти приняли конкретные меры.

Требования профсоюзов остаются неизменными. Важнейшие из них — стабильный рост заработной платы, замещение трудовыми пенсиями не менее 40 процентов утраченного заработка, восстановление Министерства труда.

Часть подписей направлены Федерацией организаций профсоюзов для информации и учета мнения населения при принятии социально значимых законов депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Оренбургской области — Александру Борисовичу Когану и Елене Владимировне Афанасьевой.

Мы обратились за комментарием происшедшего события к Александру Когану, который заметил:

- Минимальная зарплата и пенсия не могут быть ниже уровня прожиточного минимума уже в 2008 году. В проекте бюджета на 2008-2010 годы, который уже внесен в Госдуму, приоритетом является повышение доходов граждан и предусмотрен конкретный график повышений зарплат и пенсий. Пока темпы роста доходов, представленные Правительством, нас не совсем устраивают. Поэтому в процессе рассмотрения документа в Госдуме задача депутатов фракции «Единая Россия» — подкорректировать его.

Понимаю, что и этих мер может быть недостаточно. Но не надо забывать, что еще шесть лет назад МРОТ составлял 200 рублей против сегодняшних 2300 (с сентября 2007 года). Достойно оплачивать труд предприятия смогут только при сильной экономике. Нам досталось плохое наследство 90-х — страна, поделенная олигархами. Сегодня государство возвращает стратегические предприятия в свою собственность — «Газпром", «Сибнефть», Юганскнефтегаз», «Силовые машины», "АвтоВАЗ". Так предприятия страны будут работать на российский бюджет и россиян.

Станислав Цыгулев — пресс-секретарь Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий