На оренбургском газзаводе будут перерабатывать газ Карачаганакского месторождения

- Знаменательно, что сегодняшние российско-казахстанские консультации по вопросам приграничного взаимодействия и проблемам Урало-Каспийского водного бассейна проходят сразу после встречи наших Президентов Владимира Владимировича Путина и Нурсултана Абишевича Назарбаева в г. Астане, — сказал губернатор Алексей Чернышев на российско-казахстанской встрече по проблемам сохранения экосистемы бассейна реки Урал.

В ходе переговоров согласованы крупные проекты по развитию ТЭК и атомной энергетики, а также, что для нас особенно важно, вопрос совместной переработки газа Карачаганакского месторождения на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. Это несомненно придаст дополнительную динамику двустороннему сотрудничеству в энергетической сфере.

Алексей Чернышев подробно рассказал о проблемах социально-экономического развития Оренбургской области, инвестиционной привлекательности региона.

Республика Казахстан является нашим крупнейшим торговым партнером. По итогам 2006 года на его долю во внешнеторговом обороте области приходится 878,8 млн. долларов США или 26,9 процента. Наиболее прочные торговые связи установились у нас с Западно-Казахстанской областью (71,6 процента от общего внешнеторгового оборота с республикой).

Одним из главных событий 2006 года стало подписание российско-казахстанского соглашения о создании совместного предприятия по переработке газа Карачаганакского месторождения. Соглашение предусматривает увеличение годового объема переработки карчаганакского газа на Оренбургском ГПЗ с 7,8 миллиардов кубометров в настоящее время до 15 миллиардов к 2012 году. С увеличением объемов переработки газа станет реальным строительство завода по производству полиэтилена и полипропилена на площадях ООО "Оренбурггазпром". В настоящее время между ООО "Оренбурггазпром" и компанией "Сибур-Холдинг" с одобрения ОАО "Газпром» ведутся переговоры по созданию такого предприятия с общей стоимостью проекта около 45 млрд. рублей.

Казахская диаспора занимает третье место среди иных этнических групп, составляя 5,8 процента (125,5 тыс. чел) населения края. В области действуют 12 казахских национально-культурных общественных объединений. Широко отмечены события, связанные с годом Абая и Пушкина. Издано 2-х томное издание на русском и казахском языках лучших произведений наших великих поэтов. В высших и средних учебных заведениях Оренбургской области обучается более 1000 граждан Казахстана. При поддержке Правительства области издается казахская газета «Айкап». Ассоциация казахов Оренбуржья участвует в создании культурного комплекса «Национальная деревня» в областном центре, где ведет строительство национального подворья «Казахская юрта».

Важное место в нашем сотрудничестве занимает совместная природоохранная деятельность, направленная на сохранение земель, недр, водных ресурсов, атмосферного воздуха, лесов, животного и растительного мира. Между Оренбуржьем и областями Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской заключен Договор о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности на сопредельных территориях.

В г. Уральске на Форуме руководителей приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств поставлен вопрос о необходимости принятия взвешенных решений на межгосударственном уровне по сохранению экосистемы бассейна реки Урал, в том числе о создании межгосударственного органа, который бы решал эти проблемы.

В последние годы общая экологическая ситуация вокруг этой водной артерии ухудшается. Уровень содержания шестивалентного хрома в р. Илек (приток Урала) в отдельные периоды значительно превышает предельно допустимую концентрацию (в 7 раз). Наблюдается снижение уровня воды. Увеличиваются темпы заиливания естественного русла. Требуются системные берегоукрепительные работы. Особую обеспокоенность вызывает ситуация, сложившаяся в селе Озерки Илекского района. Ежегодно во время весеннего половодья воды реки Илек разрушают правый берег, на котором расположено село. Годовая деформация береговой линии составляет 4,5 — 5 метров. За период с 1972 года разрушение составило 60 — 65 метров, а на одном участке достигло 150 метров. Если в срочном порядке не принять меры по укреплению береговой линии, возникает реальная угроза исчезновения села Озерки.

Не менее значимой проблемой является резкое сокращение популяции осетровых в Урале. По данным российских ученых за два последних десятилетия популяция сократилась более чем в тридцать раз. Необходимо принятие кардинальных мер по сохранению этой ценнейшей породы рыб.

В конце 70-х годов ушедшего столетия доля реки Урал в мировой добыче осетровых составляла 33 процента, а по производству черной икры — 40 процента. Именно это обстоятельство было использовано для того, чтобы избежать строительства крупных водохранилищ в его среднем течении и на основных притоках.

Известно, что в 1977 году был создан постоянный общественный Межреспубликанский комитет по охране, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов реки. Принятые меры оказались эффективными — строительство водохранилищ было остановлено, а Урал сохранил высокий потенциал самоочищения.

Региональные органы власти целенаправленно работают над решением накопившихся экологических проблем. Принимаются меры по минимизации негативных последствий освоения нефтегазовых месторождений и промышленной переработки углеводородного сырья, внедрению передовых технологий утилизации вредных выбросов химического и металлургического производств. Особое внимание уделяется изучению, сохранению и освоению флоры и фауны бассейна реки Урал, укреплению трансграничного сотрудничества с сопредельными территориями Республики Казахстан по данным вопросам.

Для решения всего комплекса названных выше проблем принята областная целевая программа «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005-2010 годах». Общий объем финансирования программы составляет 6069,5 млн. рублей.

В рамках реализации программы за счет средств областного бюджета и муниципальных образований построены очистные сооружения в Оренбурге и Орске, произведена реконструкция и ремонт очистных сооружений в райцентрах Первомайском, Саракташе, Плешаново, построены полигоны твердых бытовых отходов в Ясном, Медногорске, Курманаевке, велись работы по очистке русел малых рек, восстановлению родников, озеленению населенных пунктов.

Немалые средства на природоохранные мероприятия выделяют сами предприятия — «загрязнители» окружающей среды. Так, в течение двух лет Медногорский медносерный комбинат освоил на реализацию программных мероприятий 832 млн. рублей, в том числе на реконструкцию цеха серной кислоты — свыше 684 млн. рублей.

Предприятие «Уральская сталь» освоило 680 млн. рублей, в том числе 473 млн. рублей — на охрану атмосферного воздуха и водных объектов.

ОАО «Оренбургнефть» направило 1 536,6 млн. рублей, в том числе на утилизацию попутного нефтяного газа — 647 млн. рублей.

Гайский ГОК освоил 100 с половиной млн. рублей, в том числе на рекультивацию карьера — 40 с половиной млн. и на очистку сточных вод месторождения «Осеннее» — 60 млн. рублей. И такого рода примеры можно продолжить.

Вместе с тем, с целью более глубокой проработки комплекса проблем и принятия согласованных решений по сохранению экосистемы трансграничной реки Урал мы предлагаем сформировать межгосударственную рабочую группу экспертов в рамках Межправительственной комиссии между Российской Федерацией и Республикой Казахстан для выработки соответствующих рекомендаций Правительствам наших государств.

С этой целью считаем необходимым предметно рассмотреть этот вопрос в июне текущего года в г. Оренбурге на заседании подкомиссии по приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Кроме того, нужна серьезная научная экспертиза проекта. В начале июня при поддержке Правительства области на базе Оренбургского государственного аграрного университета проводится международная научно-практическая конференция «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика», в рамках которой будет организован семинар по вопросу «Естественное воспроизводство осетровых как один из социальных аспектов в сохранении популяции и регулирования природной среды» с участием экспертов международных организаций. Считаем целесообразным участие казахстанских ученых в этом научном форуме. Убежден, что совместными усилиями нам удастся решить вопросы сохранения экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, — сказал Алексей Чернышев.

Полностью выступление губернатора опубликовано на сайте Правительства области www.orb.ru в разделе Губернатор/речи и выступления.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также