Программу профилактики правонарушений в Оренбуржье оценили положительно

- Есть ресурс, который может привлечь общественные силы для существенного улучшения ситуации, — так вице-губернатор Юрий Трофимов прокомментировал итоги выездного заседания областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Оренбургской области.

В заседании, состоявшемся 17 мая в Новоорске, приняли участие руководители и представители органов исполнительной власти области и муниципальных межведомственных комиссий по профилактике правонарушений г.г. Гая, Медногорска, Новотроицка, Орска; Адамовского, Гайского, Домбаровского, Кваркенского, Кувандыкского, Новоорского, Светлинского и Ясненского районов.

Комиссия обсудила вопрос о деятельности органов и учреждений региональной системы профилактики, органов местного самоуправления по исполнению мероприятий Комплексной целевой программы профилактики правонарушений на территории Оренбургской области на 2006-2007 годы.

Юрий Трофимов сообщил, что 23 марта текущего года на Координационно-методическом Совете МВД России была рассмотрена организация работы по созданию многоуровневой системы профилактики правонарушений в Оренбургской области. Совет дал положительную оценку Комплексной целевой программе профилактики правонарушений на территории Оренбургской области на 2006-2007 годы. Отметил, что в целом проделан большой объем работы, имеются положительные результаты по ряду направлений деятельности.

В то же время высказаны критические замечания по организации профилактической работы среди лиц, ранее совершавших преступления и несовершеннолетних. Этим проблемам, в основном, и были посвящены отчеты и выступления членов комиссии и приглашенных на выездном заседании в Новоорске.

Было отмечено, что в нашей области в целом сформирована организационная основа по созданию единой системы профилактики в регионе. На плановой основе действуют областная и муниципальные межведомственные комиссии по профилактике правонарушений.

Однако предпринятыми мерами оздоровить криминогенную ситуацию до настоящего времени не удалось. По итогам 2006 года на территории области отмечен некоторый рост преступности, особенно повторной и подростковой. Более половины преступлений совершены лицами, не имеющими постоянного источника дохода.

В качестве одного из главных направлений, на которых следует сосредоточить усилия комиссии, Юрий Трофимов назвал совершенствование правовой базы адаптации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Необходимо принять соответствующий областной закон, проект которого уже разработан. Его важной составляющей, по мнению вице-губернатора, должно стать квотирование рабочих мест на предприятиях для такой категории лиц. Причем, квотирование не методом принуждения, а с использованием льготных налоговых и других стимулирующих механизмов.

В числе других необходимых мер по профилактике правонарушений Юрий Трофимов выделил постоянное взаимодействие комиссии с муниципалитетами, обмен информационной и методической базой, мониторинг ситуации, анализ и оперативное устранение недостатков.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий