Об организации летнего отдыха детей шла сегодня речь на аппаратном совещании городской администрации

94% или 51375 оренбургских детей будут отдыхать в лагерях, поправлять здоровье в лечебно-профилактических учреждениях и трудиться, используя вакансии штабов по трудоустройству. И только 6% детей будут отдыхать с семьей. 144 оздоровительных лагеря готовы принять более 20 тысяч 280-ти юных отдыхающих.

В 20 оздоровительных ведомственных лагерях отдохнут 9580 детей, в 12-ти муниципальных — 4950. Будут функционировать 77 лагерей дневного пребывания на базе школ для 5690 детей и подростков. Кроме того, распахнут свои двери 5 лагерей круглосуточного и дневного пребывания на базе учреждений социального обслуживания для 408 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для них предусмотрена специальная оздоровительная программа, включающая в себя осмотр педиатра и лечебные процедуры — массаж, физлечение и закаливание. Социально незащищенным детям будут предложены 1025 бесплатных путевок.

Откроют сезон и 27 трудовых лагерей, в которых 2680 подростков смогут с пользой провести школьные каникулы. Все больше детей желает трудиться летом, поэтому в Оренбурге разработана программа временной занятости. Нынешним летом планируется трудоустроить 12680 подростков: 1500 — через Центр занятости населения и 3500 — по вакансиям штабов по трудоустройству. 8 сельскохозяйственных предприятий готовы принять на работу 1764 подростка.

Кроме того, 5000 подростков будут работать в трудовых бригадах, занимающихся благоустройством города, ремонтировать свои школы и трудиться на пришкольных участках.

Каждый лагерь организует профильные смены, позволяющие детям выбрать отдых по желанию и интересам, повысить свой интеллектуальный и творческий уровень. К примеру, в лагере «Чайка» откроется лингвистическая смена для одаренных детей, в лагере «Ромашка» традиционно формируется поток «Лидер», краеведы и натуралисты соберутся на лагерную смену в «Юность», а туристы отправятся в «Чайку» и палаточный лагерь, где их ждет поход первой категории сложности.

Детский оздоровительный лагерь «Факел» этим летом примет сразу две спортивно-оздоровительные смены — «Юный спецназовец» и «Юные пожарные». А для «трудных» подростков будет работать лагерь «Надежда».

Большую часть расходов по организации летнего отдыха и оздоровления детей берет на себя Фонд социального страхования. Родители заплатят всего 10% от стоимости путевки. В муниципальном лагере (21 день пребывания, полная стоимость 6 500 рублей) путевка обойдется в 650 рублей. В лагере дневного пребывания за путевку (21 день пребывания, полная стоимость 1100 рублей) родители заплатят и того меньше — всего 110 рублей.

В целом на проведение летней детской оздоровительной кампании из разных источников, в том числе из городского бюджета, планируется направить более 110 миллионов рублей.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий