«Впервые управление лесами полностью переведено на региональный уровень»

Заявил заместитель председателя Правительства — министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области Михаил Коннов на брифинге «О реформировании лесных отношений и полномочиях Оренбургской области в управлении лесами».

Министр проинформировал, что первые шаги по выработке государственной политики в лесной сфере федеральный центр предпринял два года назад. Регионам передали полномочия по организации тушения лесных пожаров в лесном фонде и управлению лесами, находившимися ранее во владении сельскохозяйственных организаций. С 1 января 2007 года с введением Лесного кодекса РФ они были расширены. Добавились функции по предоставлению в пределах земель лесного фонда лесных участков в различные виды пользований, выдаче разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр, а также организации использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства.

Для реализации этих целей в начале 2007 года в структуре органов исполнительной власти образован департамент по управлению лесами Оренбургской области. Михаил Коннов отметил, что наш малолесный регион, в котором леса занимают всего лишь 4 процента, требует бережного отношения к зеленому богатству. Каждый лесной участок Оренбургской области должен тщательно охраняться от незаконных вырубок и использоваться по назначению. Не случайно, помимо управленческих и распорядительных функций, региональным органам исполнительной власти переданы полномочия по лесному контролю и надзору. Сегодня лесник стал полноправным «хозяином», получив право вести борьбу с нарушителями леса.

Министр рассказал о новшествах в системе управления лесами, которые должны быть введены до 1 января 2008 года. Вместо лесхозов управленческие функции будут осуществлять лесничества и лесопарки. Идея преобразования, по его словам, в разделении управленческих и хозяйственных функций. Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов будут осуществляться юридическими лицами — победителями конкурсов.

- Реализация нового Лесного кодекса РФ требует построения единой и эффективной системы управления лесным хозяйством и принятия на всех уровнях власти большого количества подзаконных актов, — сказал Михаил Коннов. Уже в этом году будет принято шесть нормативно-правовых актов, регулирующих использование лесных участков в Оренбургской области. Важным документом в этой сфере станет проект закона «О содержании и воспроизводстве лесов на территории Оренбургской области на 2008-2010 годы», который направлен на сохранение и приумножение лесных насаждений региона, повышение эффективности охраны лесов от пожаров, защиты от вредителей и болезней.

- Передача субъектам РФ управленческих функций преследует не только экологическую, но и экономическую цель. Новая схема управления лесами должна способствовать развитию экономики региона и приносить областному бюджету доход от использования лесных ресурсов, — подчеркнул министр.

Он затронул также вопросы охраны лесов от пожаров. Было отмечено, что пожароопасный период прошлого года стал самым напряженным за последние три года. На территории лесного фонда области произошло 200 лесных пожаров, ущерб от которых составил более 10 миллионов рублей. В результате пострадало около 1,5 тысяч га лесных массивов. Затраты на тушение лесных пожаров составили свыше одного миллиона рублей.

Основной причиной их возникновения стало несоблюдение населением требований правил пожарной безопасности в лесах и бесконтрольные выжигания сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения. — Надо сделать так, чтобы в лесах Оренбуржья пожаров было как можно меньше. Правительством области разработан комплекс мероприятий, координирующих предотвращение и ликвидацию лесных пожаров, а также создана межведомственная комиссия.

В настоящее время в районах области утверждены оперативные планы борьбы с лесными пожарами. Лесными службами совместно с Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области, природоохранной прокуратурой, казачьим обществом разработаны мероприятия по выявлению виновников и нарушителей правил пожарной безопасности.

Для отработки техники тушения лесных пожаров на базе пожарно-химических станций Оренбургского, Орского и Бузулукского лесхозов в конце мая планируется провести совместные учения с пожарными подразделениями районов. Все арендаторы и лесопользователи до начала пожароопасного сезона проинформированы о необходимости предупреждения лесных пожаров на арендуемых ими участках леса.

В этом году субвенции, выделенные федерацией на тушение лесных пожаров, увеличены по сравнению с прошлым годом в два раза и составили около двух миллионов рублей.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также