Создадут ли казахстанско-российский комитет по решению проблем трансграничной реки Урал?

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин встретится с казахстанскими коллегами по вопросу подготовки российско-казахстанского совещания по проблемам реки Урал.

С этой целью 11 мая в Оренбург прибыла делегация Западно-Казахстанской области в составе заместителя акима Ербола Салыкова, директора департамента природных ресурсов и регулирования природопользования Александра Савранова и заместителя директора департамента предпринимательства и промышленности Каиржана Идиятова во главе с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан Еленой Тарасенко.

В ходе бесед проработаны практические вопросы, касающиеся предстоящего 17-18 мая визита делегации во главе с руководителем депутатской группы «Аймак» Мажилиса Парламента Казахстан Даригой Назарбаевой и инициативы создания казахстанско-российского комитета по решению социально-экономических и гуманитарных проблем трансграничной реки Урал.

Попытки интегрировать в повестку дня идею о воссоздании межгосударственной структуры, призванной координировать решение проблем сохранения экосистемы трансграничной реки Урал, Оренбургская область начала предпринимать более четырех лет назад. В 2002 году в Решения Подкомиссии по приграничному сотрудничеству был включен пункт о создании на условиях паритетного финансирования информационно-аналитического экологического центра р. Урал для мониторинга экологической ситуации. В 2004 году в г.Аксае между Оренбургской и Западно-Казахстанской областями подписано Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, также предусматривающее возможность создания системы межгосударственного экологического мониторинга на приграничных территориях России и Казахстана, входящих в бассейн р. Урал. На пятом заседании Межправкомиссии, состоявшемся в рамках Форума приграничных территорий в Челябинске в мае 2005 года, а затем и на Форуме приграничных регионов, проходившем в октябре 2006 года, Губернатор области Алексей Чернышев вновь поднял вопрос о создании Межгосударственного комитета по регулированию природопользования бассейна реки Урал.

Предложения Правительства Оренбургской области поддержала казахстанская сторона. Первый раунд российско-казахстанских консультаций по вопросу создания межгосударственной структуры по решению экологических проблем реки Урал с участием Правительства Оренбургской области состоялся в рамках выездного заседания депутатской группы «Аймак» 13 декабря 2006 года в Уральске.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также