Жители Орска считают свой город экологически опасным

В эпоху, когда господствовал принцип «индустриализация любой ценой», промышленные объекты строились зачастую без учета требований экологической безопасности, притом непосредственно в городской черте. Наследие тех времен приходится сегодня «расхлебывать» новым руководителям. В безветренные солнечные и серо-туманные дни на город «ложится» смог. В эти дни в администрации города, «Станции скорой помощи», детских поликлиниках принимают много тревожных звонков.

Главе города хорошо известна неблагоприятная экологическая ситуация в Орске, на результаты которой он пытается влиять всеми доступными ему средствами.

Однако ему очень сложно бывает в одиночку противостоять руководителям крупного бизнеса, которые хотят строить свои предприятия поближе к городской инфраструктуре.

Всем горожанам известно противостояние Юрия Берга и руководства Русской медной компании (РМК), которая неоднократно заявляла в прессе о строительстве завода на территории Орска или в его окрестностях.

Из сообщений прессы следует что ЗАО «Русская медная компания» собирается к концу 2009 года построить в Орске собственное производство по переработке цинкового концентрата мощностью 100 тыс. тонн в год.

На заводе «Ормет», производящем медный и цинковый концентраты для РМК, пояснили, что для «Русской медной компании» «это очень удобный вариант», поскольку основное минеральное сырье для завода будет добываться именно на медно-цинковых рудниках в окрестностях Орска

По словам руководства ЗАО «Ормет» выбор акционеров РМК остановился на Орске по целому ряду причин. «Производство цинка отличается высокой энергоемкостью, а наш город обладает развитой системой электроснабжения. К тому же в городе весьма развиты транспортные коммуникации, а рядом находится Казахстан, представляющий собой потенциальный рынок для реализации продукции. В строительство предприятия планируется инвестировать $210 млн., которые будут освоены в течение двух лет.

Однако планы РМК получали категорический отказ главы Орска, «…вред от нахождения в городе или неподалеку от него цинкового завода очевиден и не может быть оправдан созданием какой-то полтысячи рабочих мест на этом предприятии», — неоднократно через СМИ заявлял он.

Обеспокоенность Юрия Берга подтвердили результаты работы экологов.

В районе предполагаемого строительства цинкового завода работала специальная экологическая комиссия, компетентные члены которой провели обследование планируемых под строительство цинкового завода участков на территории Гайского района. Предполагается площадка между селами Гайнулино и Халилово. И по результатам работы экологи выдали отрицательное заключение относительно безопасности строительства ЗАО «Русская медная компания» (РМК) цинкового завода в окрестностях города — в Гайском районе. Эксперты установили, что в данном случае, с учетом розы ветров, территория Орска и его пригорода окажется с подветренной стороны, то есть под влиянием факела нового источника загрязнения атмосферы», — таков результат исследования специалистов.. Орские экологи по поручению главы города также принимали непосредственное участие в работе комиссии, и их данные также подтвердили возможное ухудшение экологии Орска.

Цинковый завод — это только первый звонок. Даже если этот завод не будет построен, то подобные проекты будут возникать постоянно. И население города обязательно должно быть включено в процесс принятия решений.

Именно поэтому на сегодняшнюю встречу Юрия Берга с руководством РМК, которую представляли начальник отдела капитального строительства Юрий Король и главный инженер Новгородского металлургического завода, входящего в холдинг — Юрий Винзига были приглашены депутаты Законодательного собрания Оренбургской области Виктор Франц и Шавкат Исмагилов и представители прессы.

Юрий Берг, открывая встречу, заметил, что в СМИ довольно часто стала появляться противоречивая информация о его позиции по поводу строительства цинкового завода. И он в очередной раз, представляя руководителям РМК копии газетных публикаций, попросил их прокомментировать некоторые непроверенные высказывания представителей этой уважаемой в России компании. Однако на прямо поставленный вопрос ему не удалось получить вразумительного ответа и найти истинного виновника, предоставлявшего газетам непроверенную, недобросовестную, а зачастую откровенно искаженную и провокационную информацию.

Эти публикации, выдержанные порой в ажиотажной форме, будоражили общественное мнение, вносили непонимание и разлад во взаимоотношения ветвей власти с бизнес — структурами.

Юрий Король, видимо, чтобы уйти от неприятной ситуации стал говорить о том, что речь идет о размещении завода не конкретно в Орске, руководство РМК до сих пор рассматривает варианты возможных строительных площадок цинкового завода на территории Казахстана и Башкортостана. Он проинформировал собравшихся о преимуществах нового завода и его абсолютной экологической безопасности. С появлением завода у компании возникает возможность значительно сократить себестоимость продукции, а также получать дополнительную прибыль, часть которой будет помогать развитию Орска. Он пытался убедить главу Орска, депутатов и журналистов в том, что завод населению не повредит, а, наоборот, добавит рабочие места, и, таким образом, улучшится уровень жизни горожан. Предлагаемый финский проект имеет минимальный класс вредности, такие заводы строят по всей Европе, — подчеркнул представитель РМК.

Уверения Юрия Короля, что выбросов не будет, завод будет работать в с безопасном замкнутом цикле, никого не успокоили.

Слово взял Виктор Франц, который заметил, что стопроцентную гарантию безопасности предприятия дать невозможно, как любое промышленное предприятие оно будет наносить вред окружающей среде. Большую роль здесь играет «человеческий фактор». От него напрямую зависят такие составляющие безопасности объекта, как качество строительства и совершенство систем эксплуатации. По словам депутата ЗС области, город и так в десятки раз перенасыщен вредными промышленными объектами. «Мы не хотим, чтобы наши дети дышали гарью, фенолами и прочими отходами жизнедеятельности промзоны, —подчеркнул он. Строить металлургические предприятия просто нельзя, весь город давно уже превратили в одну большую санитарную зону.

Его поддержал Шавкат Исмагилов, сказав, что ситуация в городе сложная: все горожане привыкли видеть оранжевый снег в районе Никеля, дополняет этот орский букет город Новотроиицк, и поэтому строительство очередного промышленного объекта может привести к социальной напряженности.

Он сказал, что поддерживает протест Юрия Берга в отношении строительства завода и выразил надежду на то, что разум и ответственность власти за здоровье орчан возобладают над любыми другими интересами.

Сегодня все журналисты и депутаты, присутствующие на пресс-конференции разделяют точку зрения главы города и экологов о том, что реализация проекта цинкового завода необоснованна и недопустима. Выбранная площадка находится в зоне высокого риска для здоровья населения территории Гая и Орска, ведь всем известно, что это место уникальный природный ландшафт реки Губерли.

Сегодня вечером телерепортажи встречи увидят орчане, завтра они прочтут ход обсуждения проблемы в утренних газетах. И завтра — же Юрий Берг будет присутствовать на заседании Правительства области, где руководством РМК будет представлен проект цинкового завода.

Юрий Александрович отправляется в областной центр с твердым убеждением: еще одного промышленного предприятия в черте Орска не будет не может быть и речи о дополнительной экологической нагрузке на орчан. И эту свою точку зрения он готов отстаивать на всех уровнях, в этом, без сомнения, он будет везде и всюду чувствовать поддержку горожан.

Будут обсуждаться итоги стратегического анализа

Пресс-служба уже сообщала, что администрация Орска проводит научно-практическую конференцию по теме «Стратегическое развитие города Орска». Конференция назначена на 14 мая 2007 года. Проходить она будет в ДК Нефтехимиков в 16 часов. Конференции предшествует поисковый семинар, проводимый 12 мая в зале заседаний администрации. О предстоящих мероприятиях, значении работы по стратегическому планированию для развития нашего города рассказывает начальник управления по перспективному развитию администрации города начальник управления по перспективному развитию Орска Ринат Галитдинов:

- В нашем городе ведется активная работа по разработке пакета документов стратегического планирования: Концепция развития города до 2030 года, Стратегия развития города Орска до 2015 года, Программы комплексного социально-экономического развития города Орска на 2008 — 2010 годы.

Эффективность стратегического планирования доказана опытом многих городов и регионов. Для Орска стратегия позволит наметить пути решения актуальных проблем подъема и диверсификации экономики, рационализации развития города в условиях ввода в действие новых федеральных законов, уточняющих детали механизма бюджетного федерализма и распределения полномочий.

Администрация города Орска взяла на себя инициативу по организации работ, привлекла к разработке все заинтересованные силы, а также, ведущие российские консультационные организации в частности МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

На сегодняшний момент нами успешно закончен этап стратегического анализа, итоги которого как раз и будут обсуждены мы на Второй общегородской конференции «Стратегия развития города Орска: итоги стратегического анализа».

Все, кому не безразлично будущее нашего города, могут принять участие в обсуждении этой важной проблемы.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий