«Исключить риск протечек на нефтепроводах пока нельзя»

В пятницу состоялась пресс-конференция с директором департамента по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ОАО «Оренбургнефть» ТНК-ВР Николаем Жидковым.

Основной темой конференции стала целостность трубопроводов.

По словам Николая Жидкова, полностью исключить риск протечек на нефтепроводах пока нельзя, но если сравнивать ситуацию с аналогичным периодом прошлого года, количество порывов уменьшилось в три раза. Для этого в ОАО «Оренбургнефть» ТНК-ВР проводится и ингибирование, и замена старых трубопроводов на новые, с двойной изоляцией, которая защищает как от внутренней, так и от внешней коррозии. Если в прошлом году на замену было выделено около 500 млн. руб., в этом году на эти цели будет направлено более миллиарда рублей.

-В текущем году мы собираемся провести инвентаризацию всех бездействующих трубопроводов, с тем, чтобы поэтапно извлечь их из земли, а тем более, из-под воды, — говорит Николай Жидков. — До конца года планируется извлечь в 2-3 раза больше старых трубопроводов, чем в прошлом году.

В каждом НГДУ есть отделы, которые проводят мониторинг качества, диагностирование действующих трубопроводов. По результатам экспертных заключений, будет проведена работа по их замене.

Весь этот комплекс мер позволит минимизировать риск порывов на нефтепроводах ОАО «Оренбургнефть» ТНК-ВР.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий