Победители конкурса патриотических сочинений для школьников посетят Госдуму

Вчера в общественной приёмной депутата Госдумы Александра Когана подвели итоги пятого ежегодного конкурса патриотических сочинений для школьников, проводимого депутатом под эгидой партии «Единая Россия». Теперь победителей ожидает поездка в Москву, где они посетят Государственную Думу и памятные места.

Талантливых ребят лично поздравили инициатор акции Александр Коган и постоянный соучредитель конкурса Павел Рыков, глава ГТРК «Оренбург». На мероприятии присутствовали победители из ближайших к областному центру районов — Ксения Иванченко (Оренбургский район), Ляля Мурсалимова (Сакмарский район) и из Оренбурга — Игорь Комиссарчик, Евгений Олейниченко.

В этом году тема конкурса патриотических сочинений для учеников 9 — 11 классов звучала так: «Здесь Родины моей начало». Всего для участия в конкурсе было прислано 633 работы учеников школ 19 районов и 3 городов Оренбургской области. На днях конкурсная комиссия подвела итоги соревнования, определив лучшие работы.

- Выбрать лучшие работы, как и в прошлые годы, было непросто. Интересных, вдумчивых сочинений, проникнутых искренней любовью к малой родине и к огромной России, оказалось очень много, — говорят члены жюри. — Выбирать между несколькими равными по силе работами трудно, порой возникали дискуссии, но в итоге мы сходились на едином мнении. При определении результатов учитывалась авторская оригинальность, творческий подход к отражению темы, наличие собственных мыслей, грамотность ученика.

В этом году член жюри Павел Рыков, декан факультета журналистики ОГУ и глава ГТРК «Оренбург» по согласованию с ректором ОГУ В. Ковалевским учредил специальный приз: три лучших с точки зрения журналистики победных работы учеников 11 классов будут засчитаны как творческий конкурс при поступлении на факультет журналистики ОГУ. Работу в стихах победителя Игоря Комиссарчика Павел Рыков выделил особенно, сразу пригласив его стать студентом журфака.

Среди учащихся, приславших сочинения, оказалось немало учеников, участвовавших в конкурсе в прошлые годы. Большая часть конкурсных сочинений написана девочками, однако среди победителей, выбранных жюри, достаточно мальчиков. Самые активные районы и города-участники конкурса, приславшие больше всего работ — Асекеевский ( 55 работ), Матвеевский (53 работы), Бугурусланский (38 работ).

В Абдулинском районе первое место заняла ученица Елена Дурова, куратор — Н. Г. Заболотникова; в Сакмарском — Ляля Мурсалимова, куратор — А. А. Муратова; в Асекеевском — Алиса Пядышева, куратор — М. В. Васильева; в Бугурусланском — Алексей Антонов, куратор — Г. И. Автаева; в Матвеевском — Виктория Попова, куратор — Л. А Сулейманова; в Александровском — Надежда Рощупкина, куратор — Р. Т. Маляева; в Тюльганском — Владимир Мазов, куратор — Н. В. Алексенцева; в Беляевском — Ольга Федотова, куратор — Т. В. Кострова. В Шарлыкском районе победу одержала Юлия Зибарева (куратор Л. П. Ништокина ); в Октябрьском — Екатерина Куренкова (куратор В. К. Аполинарьева); в Оренбургском — Ксения Иванченко (куратор Г. К. Мустакимова). В Оренбурге два победителя: Игорь Комиссарчик (куратор — Е. Безденежных) и Евгений Олейниченко (куратор Т. В. Горбунова). В Акбулаке победителем стал Николай Будера (куратор О. Н. Новокшонова), в Бугуруслане — Денис Малинин (куратор Н. К. Идигишева).

В Пономарёвском районе поездку в Москву в числе других призов разыгрывали между одарёнными детьми района во время новогодних праздников. Путёвку выиграл Линор Ягофаров.

В числе учеников, которые поедут в Москву, школьница Сакмарского района Наталья Овсейко, которая в феврале этого года победила в конкурсе сочинений «Герои рядом», посвящённом 80-летию дважды Героя социалистического труда Василия Чердинцева. Конкурс проводился в Сакмарском районе под эгидой партии «Единая Россия» депутатом А. Коганом.

Теперь ребят в качестве приза ожидает поездка в Москву в составе делегации учеников и ветеранов Оренбургской области. Такие совместные поездки школьников и ветеранов ВОВ депутат Александр Коган устраивает уже несколько лет подряд. В рамках акции «Они сражались за Родину» депутат приглашает ветеранов в Москву в праздничные дни Победы, в самый святой наш праздник. Участниками делегации от школ становятся победители различных конкурсов, проводимых Александром Коганом. Ученики и ветераны за время поездки успевают крепко сдружиться: школьники заряжают ветеранов энергией, а рассказы свидетелей войны о сражениях и трудовых буднях тыла ещё больше укрепляют веру ребят в силу русского духа.

В этом году в Москву поедут 21 ветеран и участник ВОВ из разных районов и городов области: из Ташлинского района — Виктор Иванович Палагута, из Акбулака — Хухровский Станислав Филиппович, из Орска — Евгений Петрович Зибарев и Алексей Владимирович Губа, из Шарлыкского района — Григорий Андреевич Шинкарев, из Сакмарского — Николай Фёдорович Андреев, из Саракташа — Георгий Васильевич Щепанов, из Гая — Александр Георгиевич Петряев. Из Оренбурга в Москву поедут Евгения Тимофеевна Дядюн, Афанасий Андреевич Горобец, Пётр Ильич Федосов. Из Медногорска — Николай Тимофеевич Лашин, из Новотроицка — Иван Николаевич Внуков и Василий Николаевич Глейкин, из Соль-Илецка — Вячеслав Алексеевич Лукинский, из Кувандыка —Николай Александрович Миронников, из Бугуруслана — Франк Тимофеевич Языкин, из Переволоцкого района — Павел Иванович Керин, из Новоорского — Василий Петрович Тютюльников, из Илекского — Пётр Тимофеевич Казанкин, из Сорочинского — Владимир Иванович Васильев.

В столице все участники поездки примут участие в праздничных мероприятиях на Поклонной горе, побывают в Большом Кремлёвском дворце, Оружейной Палате Кремля, посетят различные мемориальные комплексы, Музей Великой Отечественной войны, цирк Юрия Никулина, храм Христа Спасителя, погуляют на вечернем Арбате. Также победители конкурса и ветераны ВОВ будут приглашены в Государственную Думу ФС РФ на встречу с политиками фракции «Единой России».

- От всей души поздравляю ребят с победой в конкурсе и приглашаю посетить Москву и Государственную Думу, — говорит депутат Госдумы А. Коган. — Очень рад, что ветераны смогут пообщаться с мыслящей молодёжью, которой не безразлична судьба страны, а ученики — с живыми свидетелями победы русского народа над фашизмом. Такое общение каждому из них откроет Россию с новой стороны, поможет ещё больше полюбить её.

Хочется добавить, что, когда вчитываешься в строки, написанные нашей молодёжью о Родине, понимаешь: пока у нас есть такие талантливые, умные юноши и девушки — России обеспечено великое будущее.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Мои ученики не первый год

    Мои ученики не первый год участвуют в этом конкурсе: 2 года назад моя ученица Родина Настя была награждена поездкой в Москву, ещё 2 ученицы получили благодарственные письма. В этот раз на конкурс было отправлено 15 работ учащихся 9б, 10б классов. И другие учителя нашей школы отправляли работы своих учеников... Про Новоорский район ни слова в итогах не сказано. А дети спрашивают... Баландина Т.Б. Новоорская школа №2

Читайте также