Самому «младшему» ветерану Оренбурга 80 лет

О том, как администрация Оренбурга заботится о ветеранах Великой Отечественной войны, какую социальную поддержку оказывает инвалидам и горожанам преклонного возраста, рассказала в ходе сегодняшнего информационного брифинга начальник городского Управления социальной защиты населения Светлана Золотухина.

 — Проблемы и житейские сложности ветеранов и инвалидов войны и труда, — заметила Светлана Алексеевна, — для городских социальных служб — предмет постоянной заботы, вне зависимости от праздников.

В Оренбурге сегодня живут 2871 фронтовик, 218 вдов и 16870 тружеников тыла. Самому «младшему» ветерану Великой Отечественной 80 лет. С каждым годом, к сожалению, фронтовиков и тружеников тыла остается все меньше. Именно поэтому городские социальные службы уделяют самое пристальное внимание каждому ныне живущему ветерану Великой Отечественной войны.

В канун Дня Победы социальные работники посещали всех ветеранов и вдов на дому, выясняя, в каких условиях они живут и в чем нуждаются. Выяснилось, что 121 человеку требуется помощь по ремонту, газификации или телефонизации жилья. Эти проблемы взяты на заметку и непременно будут решены. В нынешнем году на решение материально-бытовых проблем ветеранов войны из городского бюджета целевым назначением было выделено 2 миллиона рублей, в том числе 375 тысяч — на ремонт и газификацию жилья. Решение о расходовании этих средств принимает общественная комиссия при Управлении социальной защиты населения администрации города, состоящая из самих ветеранов. В первую очередь ремонтируются квартиры одиноких фронтовиков.

Сегодня в Оренбурге развита сеть социального обслуживания, и ветераны могут воспользоваться любой ее формой, будь то обслуживание на дому (которое получают, кстати, 70% ветеранов войны), или полустационарное обслуживание в отделении дневного пребывания. Конфликты с родственниками, непонимание детей и внуков, отсутствие своего жилья часто приводят к тому, что ветераны сами просят определить их в интернат на полное государственное обеспечение. Для этих целей сегодня в городе создан специальный дом-интернат для ветеранов войны и труда на 25 мест, в котором условия пребывания максимально приближены к домашним.

В областном центре сложилась хорошая традиция — вручать фронтовикам, вдовам погибших солдат и ветеранам тыла именные поздравления Главы города с Днем Победы. В этом году, помимо такого поздравления, каждый фронтовик получит 900 рублей денежного пособия.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий