11 мая начнется фестиваль военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина»

С 11 по 13 мая в Оренбургской филармонии будет проходить III Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина».

Прошедшие в 1998-2000 гг. в городе Оренбурге городские фестивали военно-патриотической песни "Долг. Честь. Родина" показали, что военно-патриотическая песня приобретает все большую популярность не только у людей старшего поколения, но и у молодежи. Именно поэтому в 2001 году учредителями фестиваля было принято решение провести областной фестиваль "Долг. Честь. Родина".

В I Областном фестивале приняли участие 198 исполнителей патриотической песни из 14 районов Оренбургской области. С каждым годом увеличивалось ко.личество конкурсантов. За 4 года работы Областного фестиваля в нем приняло участие более 1 500 человек из 28 регионов области: Бугуруслана, Сорочинска, Гая, Акбулака, Саракташа, Переволоцка, Новоорска, Бузулука, Орска, Ясного и многих других.

Фестиваль "Долг. Честь. Родина." дал путевку в жизнь многим творческим коллективам, в том числе и группе "Комбат", руководителем которой является Сергей Попцов — генеральный директор Центра внешкольной работы "Подрос.ток". Группа "Комбат" — неоднократные победители городских, областных, рос.сийских фестивалей патриотической песни. В 2005 году вышел в свет первый альбом группы под названием "Армейская карусель", готовится к выпуску вто.рой — "За ВДВ".

Неоднократные лауреаты фестивалей "Долг. Честь. Родина." — Костенникова Евгения, Серебрякова Валентина, Емельянова Ольга, Андреев Игорь являются студентами Московского государственного института им. Гнесиных.

Учитывая опыт проведения Межрегиональных фестивалей на территории Оренбуржья, оргкомитетом было принято решение к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне дать фестивалю статус Межрегионального. С 12 по 14 мая в 2005 году был проведен I Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни.

Учредителями фестиваля выступили: Правительство Оренбургской области, администрация г.Оренбурга, Министерство образования Оренбургской области, Комитет по делам молодежи Оренбургской области, Департамент по культуре и искусству Оренбургской области, Оренбургская областная филармония, Военный комиссариат Оренбургской области, Муниципальное учреждение дополнительно.го образования детей "Центр внешкольной работы "Подросток".

В I Межрегиональном фестивале приняло участие около 300 конкурсантов из 20 муниципальных образований Оренбургской области: Александровского рай.она, Соль-Илецка, г.Гая, с.Донгуза, г.Сорочинска, Первомайского района, с.Новосергиевка и другие. На фестиваль приехали исполнители из г.Тюмени, г.Самары, г.Саратова, республики Башкортостан.

Участники оценивались по номинациям: "Исполнитель песен", "Автор-исполнитель", "Вокально-инструментальный ансамбль", "Вокальная группа".

Жюри оценивало номинантов по трем возрастным категориям, профессио.нальное и самодеятельное исполнение;

- младшая возрастная группа (5-11 лет);

- средняя возрастная группа (12-17 лет);

- старшая возрастная группа (18 лет и старше).

Возраст исполнителей от 5 до 70 лет.

Участниками фестиваля от г.Оренбурга стали победители городского фести.валя "Долг. Честь. Родина".

Выступление конкурсантов I Межрегионального фестиваля оценивало высо.копрофессиональное жюри — заслуженные артисты и работники Российской Фе.дерации, председатель жюри — руководитель ансамбля "Голубые береты» Москва, полковник воздушно-десантных войск, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Федорович Яровой.

Подарком для участников и гостей фестиваля стал концерт группы "Голубые береты" г.Москва.

Гран-при было вручено вокальной группе "Экскурс" г.Оренбург.

С 19 по 21 мая 2006 года проходил II Межрегиональный фестиваль, в кото.ром приняло участие более 400 конкурсантов из 27 муниципальных образований Орен.бургской области: Первомайского района, г.Новотроицка, Красногвардейского района, г.Орска, п.Шарлык и другие, а также из городов России — г.Тюмени, г.Самары, г.Саратова, г.Нижнего Новгорода, г. Кумертау (республики Башкорто.стан).

Возраст исполнителей от 5 до 85 лет. Это ветераны боевых действий в Афга.нистане и Чечне, ветераны Великой Отечественной войны и труда, учащиеся школ, институтов, военнослужащие войсковых частей, работники Управления внутренних дел, профессиональные коллективы, воспитанники Дворцов Культу.ры и учреждений дополнительного образования и многие другие.

Председатель II Межрегионального фестиваля заслуженный работник куль.туры Российской Федерации, профессор кафедры вокального искусства института искусств им.Ростроповичей — Геннадий Валентинович Соколов.

Гран-при было вручено вокальной группе "Каникулы", детского юношеского центра "Аванпост" г.Тюмень.

Уровень конкурсантов, их исполнительское мастерство убедило организато.ров и жюри фестиваля учредить специальные призы для конкурсантов: "За волю к победе", "За любовь к Родине", "За верность жанру" и др. Дипломами и призами было отмечено более 60 номинантов.

Межрегиональный фестиваль показал свою значимость в общенациональной культуре и патриотическом воспитании подрастающего поколения, желание мо.лодежи исполнять песни военно-патриотической направленности.

Успех фестиваля и его широкое признание убедили учредителей в том, что фестиваль "Долг. Честь. Родина" стал крупным знаменательным, культурным событием не только для Оренбургской области, но и для других регионов России. С 11 по 13 мая 2007 г. в Оренбургской областной филармонии будет прохо.дить III Межрегиональный фестиваль "Дол. Честь. Родина".

11 мая  — отборочные туры в номинациях: "Исполнитель песен", "Автор-исполнитель".

12 мая — номинации: "Вокально-инструментальный ансамбль", "Вокальная группа".

13 мая 14.00 ч. — награждение победителей, Гала-концерт фестиваля с уча.стием профессиональных коллективов.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий