Итоги жилищного строительства в Оренбургской областиза I квартал 2007 года

26 апреля министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Юрий Карпов провел совещание с заместителями глав муниципальных образований области. Основной темой совещания стали “Итоги жилищного строительства за I квартал 2007 года. Реализация приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России” на территориях муниципальных образований”.

Юрий Карпов сообщил, что в 2007 году по Соглашению с Минрегионразвития России запланировано ввести в эксплуатацию 750 тыс. кв. м жилья (110% к 2006 г.), из них по программе “Сельский дом” – 130 тыс. кв. метров (106% к 2006 г.). По предварительным данным, представленным муниципальными образованиями, ввод жилья в I квартале текущего года составил – 122,3 тыс. кв. метров (16,3% от потребности ввода в 2007 году), из них по программе “Сельский дом” ввод жилья составил – 15,8 тыс. кв. метров.

На развитие жилищного строительства будет направлено 555,9 млн. рублей, из них:

- 538,2 млн. рублей – средства областного бюджета;
- 17,7 млн. рублей – средства местных бюджетов.

По программе “Сельский дом” планируется освоение 190 млн. рублей.

По итогам I квартала освоено 63,3 млн. рублей На разработку документов территориального планирования и документации по планировке территории бюджетом области предусмотрено выделение 25 млн.рублей. Фактически на сегодняшний день деньги не выделялись, в связи с тем, что договорная кампания с муниципальными образованиями – заказчиками градостроительной документации не закончилась.

В текущем году продолжается субсидирование из областного бюджета части затрат по уплате процентной ставки 4 организациям-застройщикам, победителям областного конкурса в 2006 году, осуществляющим обеспечение инженерной инфраструктурой строящихся жилых микрорайонов за счет привлечения кредитных ресурсов. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 18,5 млн. рублей. В I квартале текущего года профинансировано – 2,9 млн.рублей (15,7%).

Наиболее высоких показателей по вводу жилья в I квартале добились: Адамовский, Акбулакский, Александровский, Красногвардейский, Соль-Илецкий, Ясненский районы и город Бузулук. Их показатели превысили отметку в 25% от запланированного ввода жилья в 2007 году.

Отстают с вводом жилья в Асекеевском, Илецком, Первомайском, Переволоцком, Северном районах и городе Оренбурге, где процент ввода за I квартал гораздо ниже 10.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий