20 апреля в прямом эфире «Авторадио» с оренбуржцами общался Первый заместитель Главы города Виктор Тонких

Большинство вопросов, заданных по телефону «горячей» линии, касалось проблем городского благоустройства.

Жительница частного сектора, например, просила Виктора Петровича помочь привести в порядок дорогу в переулке Ярославском.

 — Таких переулков и улиц, требует ремонта, в Оренбурге немало, — заметил Первый заместитель Главы города. — Но не нужно думать, что муниципальная власть сосредоточила сегодня все свое внимание только на центральных улицах. Глава города определил важный курс: наряду с ремонтом магистралей не обделять и частный сектор. Обязательно посмотрю, что можно сделать для вашего переулка. По возможности «прогладим» дорогу грейдером, сделаем кюветы.

Молодая мама, живущая на ул. Обороны, жаловалась на то, что негде гулять с ребенком. В парке, расположенном поблизости, идет строительство спорткомплекса. «А будут ли в зеленой зоне скамейки и качели?» — спросила женщина.

Виктор Петрович ответил на этот вопрос утвердительно:

 — Да, там сейчас идет строительство спорткомплекса с искусственным ледовым покрытием, рядом планируется открыть стадион. Но и зеленая зона не останется без внимания, хотя для ее благоустройства потребуется время.

Ольга Петровна, педагог из детского клуба «Пламя» на ул. Тимирязева, волновалась за юных посетителей своего клуба. Дело в том, что детворе приходится шагать через провал в тротуаре, образовавшийся по вине нерадивых строителей, которые в свое время что-то тут копали, а дорогу так и не восстановили.

Первый заместитель Главы города сказал, что с такими строителями у администрации города особый разговор — серьезный и нелицеприятный, ведь после всех раскопок строители обязаны восстановить дорожное полотно в прежнем состоянии. Виктор Тонких пообещал лично разобраться в данной ситуации.

Пенсионерка из дома на ул. Челюскинцев пожаловалась на… интенсивную ночную деятельность дорожных уборочных машин. Дескать, такую пыль поднимают, что она достигает пятого этажа и оседает на окнах.

Виктор Петрович заметил, что улицу перед чисткой непременно нужно поливать, и он обязательно выяснит, кто же так «усердно» наводит порядок. Кроме того, Первый заместитель Главы города пояснил: областной центр недавно закупил несколько уборочных машин немецкого производства, которые пыль и грязь всасывают, как пылесос. Есть в Оренбурге и свои отечественные машины-пылесосы, применяемые для чистки улиц. Возможно, именно они будут участвовать в уборке ул. Челюскинцев.

Мужчина, проживающий на ул. Малышевской, убедительно просил Первого заместителя Главы города выяснить, кто же рядом с его домом разбил асфальт, проводя инженерные коммуникации?

 — Да, рядом идет строительство нового дома, коммуникации важны, — сказал позвонивший. — Но после всех работ дорожку все-таки нужно восстановить. Время идет, а строители отказываются это делать, ссылаясь на нехватку средств.

Виктор Тонких пообещал, что обязательно выяснит, кто ведет строительство, и разберется, почему дорожка не восстановлена.

С похожими вопросами к Первому заместителю Главы города обратились еще двое горожан. Один из них с ул. Монтажников беспокоился о том, что из-за разрытого тротуара детям приходится ходить в школу по проезжей части, другой сетовал на то, что на ул. Мичурина частники самовольно раскапывают дорогу, доведя ее до ужасного состояния. Оба оренбуржца заметили, что город становится чище и красивее, поэтому такие досадные мелочи видны, как на ладони.

Виктор Тонких в обоих случаях пообещал безотлагательно принять меры и помочь навести порядок.

Группа жителей дома №47 на ул. Маврицкого попросила принять их дом на муниципальный баланс. Дескать, нынешний хозяин жилья — «Облпотребсоюз» — ничем им не помогает, ремонт и уборку в подъезде жильцы проводят за свой счет.

Виктор Петрович посоветовал жильцам объединиться в ТСЖ и договориться с любой управляющей компанией на обслуживание жилья, а самим контролировать расход средств и качество работ. Либо обратиться к «Облпотребсоюзу», чтобы он передал дом в собственность города, но только прежде наведя в нем порядок либо выделив городу средства на его ремонт.

В заключение телефонного общения с горожанами Виктор Петрович Тонких отметил, что живой разговор в прямом радиоэфире очень важен как для оренбуржцев, так и для городской власти: «Вопросы люди задают по существу, и это приятно. А мы обязательно постараемся помочь решить эти вопросы!».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий