Новый аппарат поможет более 40 оренбуржцам, страдающим мочекаменной болезнью

20 апреля первый заместитель министра здравоохранения области Василий Аверьянов принял участие в церемонии введения в эксплуатацию нового литотриптора «Медолит-К» в Оренбургской областной клинической больнице №2.

Аппарат, изготовленный научно-производственным объединением «Медолит» (г. Москва), приобретен на средства областного бюджета (15 млн. рублей). Он предназначен для оказания помощи больным, страдающим мочекаменной болезнью, и позволяет избегать открытых оперативных вмешательств.

- Это открывает новые возможности в оказании высокотехнологичных методов лечения мочекаменной патологии населению области, — отметил Василий Аверьянов. — В настоящее время более 40 оренбуржцев с мочекаменной патологией ожидают операцию. Введение в строй литотриптора позволит ликвидировать эту очередь.

Методика применения дистанционной литотрипсии освоена специалистами клиники с 1992 года, когда был закуплен аппарат французского производства и открыт кабинет литотрипсии. С открытием в 2001 году отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения урологических заболеваний на 20 коек, кабинет вошел в его структуру. Однако за 15 лет аппарат устарел морально и технически.

В отделении широко применяются малотравматичные эндоскопические методы лечения. В 2006 году из 700 операций, проведенных специалистами отделения, более 500 вмешательств по поводу мочекаменной болезни было выполнено эндоскопическим методом. А с введением в эксплуатацию дистанционного литотриптора более 70 процентов пациентов, которым показано оперативное лечение, смогут получать его дистанционным, бескровным способом. Причем при тяжелых формах мочекаменной болезни литотриптор позволяет разрушать конкременты, недостижимые с помощью эндоскопического оборудования.

Предполагается, что введение нового оборудования позволит специалистам отделения проводить лечение с применением различных методик 800-ам пациентам в год.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также