Введен запрет на бесконтрольные выжигания стерни и соломы

Губернатор Алексей Чернышев подписал постановление об охране лесов от пожаров на территории Оренбургской области.

В частности, утвержден план мероприятий по ежегодной подготовке к пожароопасному сезону и противопожарной профилактике в лесах области. До начала пожароопасного сезона документ предписывает организациям, осуществляющим охрану и защиту лесов, создать пункты сосредоточения противопожарного оборудования и инвентаря, провести противопожарное обустройство лесов, очистку территорий от мусора, сухой травы, устроить подъезды к естественным водоемам для забора воды в местах массового отдыха населения, защитную минерализованную полосу, подготовку пожаронаблюдательных вышек и другие. В течение всего пожароопасного сезона контролирующим органам необходимо обеспечивать строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации. Во время чрезвычайной пожарной опасности рекомендовано ограничивать пребывание граждан в лесах области.

Постановление также вводит запрет на бесконтрольные выжигания стерни и соломы на землях сельскохозяйственного назначения в период высокой пожарной опасности.

Департаменту по управлению лесами Оренбургской области, областному государственному учреждению «Оренбургское управление сельскими лесами» и ГУ «Центр пожарной охраны» главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области установлено заключить соглашение о взаимодействии при тушении лесных пожаров.

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя председателя Правительства области — министра природных, земельных и имущественных отношений Михаила Коннова.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Оренбуржье».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий