Палата по патентным спорам приняла сторону Палаты торгово-промышленной и Владимира Даля

Борьба всегда заканчивается успехом. Вопрос только, какой стороны…

Эта история началась еще в 2001г. Тогда ЗАО «Айс-Лига», стремясь выделиться и утвердиться на рынке мороженого, разработало и внесло на регистрацию в качестве товарного знака известное сегодня многим оренбуржцам свое название и изображение доброго полярного мишки на фоне айсберга. Процесс регистрации решили поручить Торгово-промышленной палате Оренбургской области. В соответствии с договором Палата подготовила заявочные материалы в Роспатент — регистрирующий товарные знаки орган исполнительной власти.

Предварительно, заявленное обозначение было всесторонне исследовано специалистами отдела патентов Палаты на предмет соответствия Закону о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров. В ходе проверки были выявлены несколько товарных знаков, содержащих слово «Лига» в различных сочетаниях с другими словами и один международный знак, содержащий слово «Ice», и зарегистрированных в России для мороженого. Однако само наличие нескольких регистраций сходных словосочетаний было расценено патентоведами как наличие у товарного знака заказчика различительной способности, то есть возможности регистрации.

Однако у экспертов Роспатента оказалось прямо противоположное мнение, и в 2002 году было получено решение, не удовлетворившее «Айс-Лигу», так как предлагаемый объем охраны товарного знака не охватывал основу деятельности предприятия — мороженое. Платить пошлину за такую «куцую» регистрацию было признано нецелесообразным, и в результате, через два года, заявка была признана Роспатентом отозванной.

К чести руководителей «Айс-Лиги» надо сказать, что они понимали необходимость полноценной защиты своего фирменного обозначения и, невзирая на затраты, предприняли еще одну попытку регистрации товарного знака, подав повторную заявку в 2004г. Новая заявка была составлена с учетом предыдущего опыта. К тому же, Палата уже приобрела бесценный положительный опыт преодоления незаконных решений экспертизы Роспатента, представляя интересы оренбургских предприятий в административном надзорном органе — Палате по патентным спорам.

Более полутора лет длилась на этот раз экспертиза заявки в Роспатенте. Эксперт получил мотивированное мнение специалистов Палаты о возможности регистрации в соответствии с законом, но инерция мышления или наличие предыдущего решения Роспатента не позволили экспертизе принять решение о регистрации изображения и слов в качестве товарного знака для мороженого, так необходимой заявителю.

Обратившись в очередной раз с просьбой о представлении интересов, предприятие получило от Палаты текст «Возражения» против решения экспертизы Роспатента. Этот документ был необходим для рассмотрения на коллегии Палаты по патентным спорам, и содержал аргументированную позицию по безусловной регистрации прав на их обозначение в заявляемом объеме, включая такой объект как мороженое.

«Возражение» ТПП содержало тщательный анализ противопоставленных экспертизой знаков, включая сравнение графических и словесных элементов. Словесные элементы исследовались на семантическое, фонетическое и графическое сходство.

В частности, было показано, что полисемичность (т.е. многозначность) слова «лига» придает исследуемому знаку дополнительную различительную способность — один из признаков охраноспособности в соответствии с Законом о товарных знаках. Патентоведы из Оренбурга спорили с экспертами Роспатента, используя их оружие — «Методические рекомендации». Не обошлось и без цитирования Толкового словаря Владимира Даля. При исследовании фонетического сходства нашего и международного знака, владелец которого был зарегистрирован в Германии, специалисты Палаты обращались к Большому немецко-русскому словарю, который со всей своей тяжестью неопровержимо свидетельствовал в пользу нашего знака.

С таким документом и доверенностью от ЗАО «Айс-Лига» и выехал на заседание коллегии специалист отдела патентов и товарных знаков ТПП Оренбургской области. Заседание происходило в самом здании Роспатента при численном преимуществе чиновников от экспертизы, что не помешало оренбуржцам одержать заслуженную победу. Решением коллегии Палаты по патентным спорам 20 ноября 2006 года указанное обозначение было зарегистрировано в полном объеме. В апреле этого года вице-президент ТПП области Владимир Манохин вручил ЗАО «Айс-Лига» долгожданное Свидетельство, которое можно назвать свидетельством защиты интересов предприятия Торгово-промышленной палатой.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также