Восточные районы дают в областную житницу более миллиона тонн зерна

Губернатор Алексей Чернышев принял участие в зональном совещании руководителей и специалистов АПК восточной зоны области по вопросу проведения весенне-полевых работ и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2007 году, которое прошло в Кувандыкском районе.

Алексей Чернышев в своем выступлении дал краткий анализ реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК». По его словам, сделав развитие сельского хозяйства приоритетом своей политики, государство тем самым, наконец-то, повернулось лицом к селу. Впервые за многие годы, например, из федерального бюджета выделено более полумиллиарда рублей дотации на топливо. В результате районы львиную долю потребности в средствах на ГСМ закрыли за счет этой помощи. А личные подсобные хозяйства и фермеры получили 1,6 миллиарда рублей льготных кредитов — в основном, через «Россельхозбанк».

Задача власти, руководителей — создать условия для того, чтобы люди могли не только вырастить скот в личных хозяйствах, но и выгодно реализовать его. Активно реализуется нацпроект в общественном секторе животноводства. В 2006 году в области начаты строительство и реконструкция 40 ферм и животноводческих комплексов, на это выделено 15,5 млрд. рублей льготных кредитов. — Будем целенаправленно заниматься животноводством — поднимется экономика, — считает губернатор. В конечном счете, это должно обернуться улучшением жизни сельчан.

Еще одним направлением нацпроекта стало получение доступного жилья. На селе в Оренбуржье это реализуется через программу «Сельский дом», при помощи которой уже справили новоселья сотни семей.

Коснувшись темы весенне-полевых работ, губернатор отметил, что восточные районы дают в областную житницу более миллиона тонн зерна. Важно провести сев в сжатые сроки, мобилизовав для этого и людей, и технику, и ресурсы.

В докладе заместителя председателя Правительства — министра сельского хозяйства области Василия Еременко отмечалось, что, согласно прогнозам, нынешняя весна в погодном отношении обещает быть обычной. Запасы влаги в почве достаточные, главное — сохранить ее и получить максимум средств от растениеводства. Говоря о необходимости укрепления кормовой базы, министр остановился, в частности, на возделывании кукурузы по зерновой технологии. Областное правительство выплачивает не только дотацию на каждый гектар этой культуры, но и компенсацию за ее семена, которые хозяйствам приходится приобретать.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий