Общественная организация «Молодежь против наркотиков» презентовала проект по созданию Центра профилактического сопровождения

Состоялась презентация проекта Оренбургской региональной общественной организации \"Молодежь против наркотиков\" по созданию Центра профилактического сопровождения на базе Оренбургского государственного аграрного университета.

12 апреля в г.Оренбурге на базе Оренбургского государственного аграрного университета состоялась презентация молодежного проекта по созданию Центра профилактического сопровождения. Проект разработан Оренбургской региональной организацией \"Молодежь против наркотиков\" в рамках Года Молодежи в Приволжском федеральном округе. В 2006 году он получил государственную поддержку и грант Администрации Президента Российской Федерации.

Цель проекта — внедрение и отработка модели первичной позитивной профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции на базе образовательного учреждения, которая наряду с эффективностью предупредительного воздействия, позволяет обеспечивать максимальный уровень охвата для последующего ее тиражирования на территории Оренбургской области. Проект предполагает организацию работы Центра профилактического сопровождения, основным направлением работы станет создание и поддержка в студенческой среде референтных групп профилактического воздействия — групп волонтеров из числа студентов для ведения профилактической работы со сверстниками по принципу \"равный обучает равного\".

В презентации проекта приняли участие руководитель Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по Оренбургской области Надежда Бабина, министр образования Оренбургской области Александр Ковалев, председатель комитета по делам молодежи Оренбургской области Сергей Журавлев, ректор Оренбургского государственного аграрного университета Сергей Соловьев, представители органов здравоохранения, администрации г.Оренбурга, молодежных организаций, а также средств массовой информации.

После торжественной церемонии открытия Центра, который расположился в помещении одного из общежитий аграрного университета, авторы проекта ознакомили присутствующих с деятельностью организации, волонтеры наглядно продемонстрировали некоторые свои методики работы со сверстниками, вовлекая в действие и гостей, чем вызвали большой интерес последних. Взрослым друзьям молодежной организации были вручены волонтерские значки, они вместе с ребятами с удовольствием участвовали в мероприятиях: отвечали на вопросы викторины о сохранении здоровья, которую провела кукла Алиса (персонаж, который волонтеры используют в своей работе в больших молодежных аудиториях); стали участниками акции \"Забей на сигарету!\" — вбили гвозди в символическую сигарету и т.д.

Закончилась презентация проекта подписанием трехстороннего договора о сотрудничестве между Оренбургской региональной общественной организацией \"Молодежь против наркотиков\", профсоюзной организацией студентов и аспирантов и администрацией Оренбургского государственного аграрного университета.

В заключение ведущий презентации Алексей Соколов, один из лидеров общественной организации, поблагодарил присутствующих за плодотворное сотрудничество и пристальное внимание к жизни молодежи, особые слова благодарности за поддержку проекта он высказал в адрес аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.



Справка:

Из девяти проектов общественных организаций Оренбургской области, получившим финансовую поддержку Администрации Президента Российской Федерации, пять проектов напрямую касаются детей и молодежи, что особенно символично в Год молодежи в Приволжском федеральном округе.

Оренбургская региональная общественная организация \"Молодежь против наркотиков\" (ныне — Социальное агентство \"Здоровье молодежи\") существует уже 7 лет, на ее счету множество успешно реализованных проектов, направленных на развитие молодежного волонтерского движения, профилактику негативных явлений в молодежной среде, воспитание позитивного образа мышления и поведения молодых людей, сохранение физического, психического и репродуктивного здоровья подрастающего поколения. Организация имеет значительный организационный и творческий потенциал, она осуществляет взаимодействие с ведущими международными и российскими фондами и объединениями, что позволяет внедрять самые современные, эффективные, признанные во всем мире методики профилактики наркомании, алкоголизма, распространения ВИЧ/СПИД, вести широкую просветительскую работу среди молодежи. \"Молодежь против наркотиков\" активно сотрудничает с местными органами власти, привлекает внимание общественности к проблемам молодежи, вовлекает в свою деятельность все большее количество молодых оренбуржцев.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также