В Оренбуржье ситуация с льготными лекарствами — под жестким контролем

11 апреля министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов провел всероссийское селекторное совещание по вопросам организации обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан.

В Оренбургской области ситуация с льготным лекарственным обеспечением находится под жестким контролем. В 2007 году в область от федерального поставщика поступило медикаментов на сумму 171,8 млн. рублей. Объем заявки на лекарственные средства в I квартале 2007 года составил 136 млн. рублей, во II квартале — 167 млн. рублей (лимит 117 млн. рублей).

Ужесточены сроки проведения ведомственного контроля всех уровней за назначением и обеспечением льготных категорий граждан лекарственными средствами. Правительством области проведено совещание с заместителями глав администраций муниципальных образований по социальным вопросам и поставлена задача осуществления личного контроля за медицинским обслуживанием и лекарственным обеспечением льготных категорий граждан. Министерством здравоохранением области разработаны индикаторы оценки эффективности работы ЛПУ в системе ДЛО.

С 1 марта в ряде пилотных территорий области начато внедрение разработанной программы «Заявка ДЛО — ЛПУ» с целью решения задачи реального, обоснованного определения потребности в лекарственных средствах по каждому больному.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Льготные лекарства

    Моему малышу полтора месяца, а педиатр не выписывает бесплатные лекарства, хотя мой ребенок нуждается в лекарствах, так как у него дисбактериоз. Она все откладывает выписку рецептов "на потом", а я уже потратила много денег и конца этому не вижу! Педиатр мотивирует это тем, что у нее много работы и некогда написать рецепт. Или напишет название лекарства на тетрадном листке и по ним приходиться эти лекарства покупать. И еще отговаривается, что нам придется ехать подтверждать этот рецепт в райцентр, мы живем в селе Кардаилово Илекского района, и нам это будет "накладно". А не накладно покупать лекарства за свой счет?! - она об этом не думает!!!
    Как мне следует поступить в данной ситуации? Аптеки у нас в селе частные и чеков не дают, я даже не могу предъявить документы на приобретение нужных лекарств. Но ее "рукописные рецепты" у меня на руках.
    Помогите, пожалуйста.

Читайте также