О финансовом оздоровлении ЖКХ

Проект федерального закона «О финансовом оздоровлении организаций ЖКХ», подготовленный Минрегионом России, внесен в Государственную Думу.

Письмом Правительства Российской Федерации от 23 марта 2007 г. № 1065-п-П9 проект федерального закона «О финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» и о внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — проект федерального закона) внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Необходимость принятия федерального закона назрела давно и была обусловлена тем, что в целом по Российской Федерации 58% организаций жилищно-коммунального комплекса являются убыточными. Суммарная кредиторская задолженность достигла 303 млрд. рублей, дебиторская задолженность — 305 млрд. рублей. Значительный объем накопленной кредиторской и дебиторской задолженности является существенным препятствием для развития и нормального функционирования жилищно-коммунального комплекса.

Основной целью данного закона является создание условий, при которых все организации отрасли будут получать в полном объеме необходимые для их деятельности финансовые средства, как со стороны потребителей услуг, так и со стороны соответствующих бюджетов с целью восстановления их платежеспособности и недопущении ухудшения их финансового состояния в дальнейшем.

Принятие данного закона сделает возможным реально изменить экономическую ситуацию в отрасли и продолжить дальнейшее ее реформирование.

Проект федерального закона устанавливает процедуры финансового оздоровления организаций жилищно-коммунального комплекса, включающие:

1. Реструктуризацию задолженности по налогам и сборам (отсрочка либо рассрочка погашения всей суммы задолженности по уплате соответствующих налогов и сборов, обязательных платежей или ее части);

2. Списание задолженности по пеням и штрафам, начисленным за несвоевременное исполнение обязанности по уплате данных налогов, сборов и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды, пропорционально уплате реструктурированной задолженности по налогам и сборам, обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.

3. В программу финансового оздоровления могут быть включены иные мероприятия направленные на восстановление платежеспособности соответствующей организации — должника.

В проекте федерального закона предусмотрено создание органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления территориальных комиссий по финансовому оздоровлению организаций должников.

Указанные комиссии будут координировать на соответствующей территории проведение мероприятий по финансовому оздоровлению (перечень мероприятий формируется территориальными комиссиями самостоятельно), непосредственно осуществлять взаимодействие с каждой организацией жилищно-коммунального комплекса, участвующей в программе финансового оздоровления, контролировать условия проведения реструктуризации задолженности и выполнение обязательств, взятых на себя как организацией, так и соответствующими органами власти.

Также проектом предусматривается принятие нормативно-правовых актов, регулирующих порядок формирования программ финансового оздоровления, порядок и перечень документов, представляемых организацией — должником для включения в программу финансового оздоровления; утверждающих типовую форму соглашения о реструктуризации задолженности организаций — должников.

Более подробно с проектом федерального закона «О финансовом оздоровлении организаций ЖКХ» можно познакомиться на сайте Министерства регионального развития Российской Федерации www.minregion.ru
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также